Убийство Мэрилин Монро. Дело закрыто

Над этой загадкой бьются уже  более полувека. Над загадкой о подлинной истории смерти голливудской звезды Мэрилин Монро. Первоначальная версия о самоубийстве, похоже, сегодня вообще никакого не убеждает.

Слишком был туго затянут непростой узел между актрисой и двумя знаменитыми братьями – президентом США Джоном Кеннеди и министром юстиции Робертом Кеннеди. Узел этот был завязан настолько туго, что на каком-то этапе стал угрозой для президента, и тогда узел решено было разрубить ценой жизни Мэрилин Монро.

И все же это убийство. Американские журналисты сорвали завесу тайны с самой загадочной смерти Голливуда, которая произошла более полувека назад. Легендарная актриса Мэрилин Монро не покончила с собой. Расправу над ней заказали высшие чиновники государства, и один из причастных – Роберт Кеннеди, брат президента США, Джона Кеннеди.

Это утверждают авторы книги, которая скоро выйдет в США. В ней новые факты и свидетельства, которые доказывают, что Мэрилин жестоко устранили. Книга так и называется «Убийство Мэрилин Монро. Дело закрыто».

Все для него: и голос, и страсть, и нежность. Знаменитое признание в любви от Мэрилин президенту Кеннеди в Мэдисон-сквер-гарден. Это было 19 мая 1962 года, а всего через два месяца актрису найдут мертвой в спальне своего дома. Обнаженной и лежащей лицом вниз, с раскинутыми в стороны руками и ногами. По сути, это единственный факт, который никто не оспаривает.

Все остальное – версии; официальная – самоубийство. Но все эти годы она устраивала лишь тех, кто ее выдвинул, и кто защищал непорочную честь президентского клана Кеннеди.

Другие же, напротив, пытались эту версию опровергнуть. Но раньше это были лишь попытки и предположения, теперь же журналисты Джей Марголис и Ричард Баскин утверждают наверняка: Мэрилин убили, потому что она была опасна для президентской семьи.

По утверждению авторов книги, от Мэрилин Монро избавились инъекцией транквилизатора пентобарбитала в подмышечную впадину. Это было в ночь на 5 августа. Тогда к ней пришел Роберт Кеннеди, брат президента, и на тот момент любовник Монро. Они поссорились. Мерлин пригрозила обнародовать ее прошлую любовную с вязь с президентом Кеннеди и нынешнюю с Робертом на пресс-конференции.

«Мэрилин посоветовала Бобби приехать к ней в понедельник, 6 августа, когда она устроит пресс-конференцию. Эта угроза привела Кеннеди в бешенство, и он заявил о полном разрыве отношений. Не желая быть отвергнутой, актриса схватила маленький нож и попыталась ударить им Бобби», – цитирует книгу английская газета «Daily Mail».

Роберт ушел, но вернулся с одним из своих телохранителей. Охранник и сделал кинозвезде инъекцию.

«Поскольку пентобарбитал плохо подействовал, телохранитель и его напарник раздели Монро и поставили ей клизму со снотворными препаратами», – продолжает цитировать «Daily Mail».

Видимо, именно поэтому в желудке звезды препарат обнаружен не был. Когда домработница вызвала помощь, Монро была еще жива, но врачи не смогли ее спасти, хотя даже ребро ей сломали, когда делали укол в сердце.

Так ли это было или нет, проверить сейчас сложно. Попробуем составить портреты главных действующих лиц этой трагедии.

108804

На момент трагедии Мэрилин Монро было 36 лет. Блистательная и сексуальная, ее обожали все мужчины Америки, да и всего мира, но она хотела большего. К примеру, стать первой леди государства. Ведь 36 лет, конечно, еще не закат карьеры, но все же…

На новогодних праздниках 1962 года она познакомилась с президентом Джоном Кеннеди, завязался роман, казалось, мечта начинает сбываться, но президент быстро охладел к актрисе.

«Ты вообще в любом случае не годишься в первые леди, Мэрилин», – сказал он ей и разорвал отношения.

Говорят, эта реплика сильно уязвила Монро. Покинутая, доведенная до отчаяния, актриса звонила в Белый дом, устраивала Джону скандалы, но все было напрасно.

Тогда она переключилась на Бобби Кеннеди, брата президента, но и он не спешил жениться на Мэрилин, которую все воспринимали как красивую и доступную куклу Барби.

Мечта ей не давалась, актриса то и дело впадала в депрессии, принимала алкоголь и транквилизаторы, но могла ли она шантажировать братьев Кеннеди, чтобы добиться своего? Может быть.

620288-l

Джон Кеннеди – представитель влиятельного экономического клана мультимиллионеров и глава политической династии. Один его брат, Тэд,   сенатор, а другой, Роберт, министр юстиции.

Но поговаривают, что все Кеннеди от отца до сыновей были нечисты на руку. Ходили упорные слухи об их тесной связи с чикагской мафией во главе с Сэмом Джанкана, который якобы оказала Джону поддержку на президентских выборах.

Лозунг «Все ради власти, все ради денег» – это про них.

И вот вопрос: мог ли Джон Кеннеди поставить власть и благополучие семьи из-за возможных публичных откровений неуравновешенной блондинки?

В 1962 году окружение Кеннеди лихорадило в связи с карибским кризисом, и скандал, связанный с самой обсуждаемой женщиной Америки, конечно, не просто мог бы стоить ему карьеры, это был бы скандал международного масштаба. Это сильно бы подорвало имидж и репутацию всего клана Кеннеди, не говоря уже о действующем президенте Джоне Кеннеди.

Robert_F._Kennedy_1964

Согласно новой версии, убийство Мэрилин заказал именно он, брат президента и министр юстиции США.

Он опасался, что на пресс-конференции Монро расскажет о своих связях с обоими братьями.

«Бобви Кеннеди решил заткнуть ей рот любым способом», – говорил муж сестры братьев Кеннеди актер Питер Лофорд.

Брат был очень близок с президентом, и, конечно, он был готов на все ради своего брата. Он даже занимал посты, которые он не всегда хотел занимать. Но если так было нужно, он шел и делал это.

Кстати, дом Мэрилин постоянно прослушивали и ФБР, и ЦРУ, и, скорее всего, спецслужбы США прекрасно знают об истинных обстоятельствах смерти актрисы.

В книге об убийстве Мэрилин Монро говорится, что один из соседей главы ФБР Эдвара Гувера признался: Гувер рассказывал ему, что он знал про убийство Монро, но не стал арестовывать Бобби Кеннеди. Вместо этого глава ФБР использовал компрометирующие сведения против них для укрепления собственных позиций.

И кто ж его за это осудит. Ведь это обычный поступок обычного американского политика.

Через восемь лет после этого убийства был убит и Роберт Кеннеди, и живых свидетелей этой истории уже не осталось.

Андрей БАТАЛОВ