Рейтинг хамских городов: Тюмень отличилась

Тюмень и Кемерово стали самыми «вежливыми» городами России. Необычное исследнование по выявлению самых хамских и самых «незлобливых» мегаполисов организовало информагентство «Новый регион». В эпицентр внимания попали «миллионники», региональные центры и многими любимый город Сочи – в роли столицы российских курортов. Причем опрашивались пользователи интернета, проживающие непосредственно в этих городах.

Почти 31% участников опроса заявили, что чаще всего с хамством они сталкивались в Москве. В пятерку самых «хамских» городов вошли Екатеринбург – 4,9%, Ростов – на – Дону – 2,97%, Сочи – 2,92% и Челябинск – 2,82%. Санкт-Петербург  оказался на шестом месте, набрав 2,55% голосов.

Самыми вежливыми оказались Тюмень и Кемерово. Лишь по 1,77% респондентов сообщили, что «сталкивались с хамством в этих городах». Интересно, что 8,65% участников опроса отметили невежливость своих собственных городов. Почти 15% – заявили, что «в России повсюду живут вежливые люди».

Как поясняют в информагентстве, на проведение опроса их «вдохновил» составленный ранее москвичами аналогичный рейтинг, результаты которого показались «акулам пера» сомнительными. Тогда из 1,5 тысяч респондентов большинство назвали Санкт-Петербург самым невежливым городом. Челябинск вместе с Омском оказались на последнем месте, Екатеринбург – на третьем месте с конца, а сама Москва скромно замкнула пятерку самых невежливых городов…

Как видите, на этот раз «расклад» измелился, и самым невежливым городом оказалась именно Первопрестольная… Отрадно, что Тюмень, оказавшись в «хвосте» списка стала образцом воспитанности.

А вы согласны с таким результатом?

Наталья ИВАНОВА,

фото Артёма Ильина

4 комментария

  • Фото аватара Katya:

    Первопрестольная столица хамства. Там с людьми вообще обращаться опасно – обхамят глазом не моргнув. Чем меньше населенный пункт, тем более душевные, радушные люди.

  • Фото аватара Химера:

    А я вот этим высказыванием полностью согласна – «в России повсюду живут вежливые люди». И в Тюмени чаще всего общаюсь с приятными вежливыми людьми, и Екб в последнюю поездку на одну хамовитую тётку пришлось семеро вежливых свердловчан. Мне даже москвичи попадаются вежливые (даже если оказываются переехавшими сюда из Надыма). Хотя Москва мне как столица не нравится – люди суетливые, заполошные и, в большинстве, всё-таки хамовитые… К сожалению.

  • Фото аватара Мышь:

    Давно никуда не ездила, но на хамов нигде не попадала. Разве что в Тюмени )), но наверно потому, что здесь с бОльшим количеством людей приходится общаться. А вообще такие рейтинги можно отнести в ряд шутливых, потому как хз кто их проводил, какая выборка, какие вопросы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: