Бегство спортсменов в Россию с Запада и с Украины

Украинская шахматистка Катерина Лагно получила право выступать за РФ

Президентский совет Международной шахматной федерации (FIDE) одобрил переход Катерины Лагно, ранее выступавшей за Украину, под российскую юрисдикцию, сообщается на официальном сайте Российской шахматной федерации (РШФ).

1398774964_lagno

Проживающая в Москве Лагно, одна из ведущих шахматисток мира, некоторое время назад приняла решение о смене украинского гражданства на российское, однако Федерация шахмат Украины решила оспорить законность перехода шахматистки под российскую юрисдикцию.

“Как известно, шахматистка подала заявление в марте 2014 года, однако у украинской стороны возникли возражения, и вопрос о возможном переходе Лагно изучали юристы.

Они не нашли препятствий для трансфера шахматистки в Россию, после чего большинство членов президентского совета FIDE заочным голосованием одобрило переход”, — отмечается на сайте.

РШФ также отмечает, что перевела в FIDE “все положенные суммы за трансфер, включая 20 тысяч евро компенсации Федерации шахмат Украины”.

С 1 по 14 августа в Тромсе (Норвегия) пройдет шахматная олимпиада.

Французский фигурист Жубер решил выступать за Россию

Экс-чемпион мира в одиночном катании Брайан Жубер продолжит свою карьеру в России, 29-летний француз будет выступать в паре с Катариной Гербольдт под руководством Олега Васильева. Фигурист провел неделю на подмосковной тренировочной базе в Новогорске и по итогам совместных занятий принял принципиальное решение попробовать реализовать себя в парном катании.

sAWgnkaHyis

В воскресенье Жубер ненадолго улетит во Францию, но уже в середине недели планирует вернуться и продолжить тренировки. Фигуристу предстоит решить целый ряд организационных проблем, так как продолжение карьеры в любительском спорте и выступление за другую страну повлекут за собой много перемен в его жизни – в частности, уже сейчас Жуберу придется отказаться от большого количества шоу.

Примечательно, что на решение фигуриста повлияла его встреча с известным французским актером Жераром Депардье, с которым Жубер познакомился только в России.

PARK72.ru

9 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: