Синдром хронической усталости: рецепт выживания

В пятницу вечером, как всегда, наши мужики собрались в просторном гараже у Михалыча. На капоте старенькой «шестёрки» развернули свежую газету, разложили хлеб и нарезанную колбаску, разлили в пластиковые стаканчики прозрачную, как слеза, водку.

После первой лениво обсудили «Левиафана», обозвали Звягинцева сопляком, хотя и талантливым. Потом с удовольствием проехались по Обаме, Меркель и французскому президенту. Крепко досталось Порошенко и Саакашвили. Поспорили о перспективах дальнейшего развития событий на Украине…

Но гораздо большее оживление почему-то вызвало вскользь оброненное замечание Серёги, сравнительно молодого папаши, о том, что оба его сына-школьника ничего не видят и не слышат, на замечания никак не реагируют.

– Спят на ходу, засранцы! – возмущался Серёга. – Только странное дело: мне их наказывать тоже как-то очень лень. Сам будто сквозь  густой туман целыми днями пробираюсь! И супруга жалуется: мол, радости в жизни совсем не осталось…

– Ясное дело – типичный синдром хронической усталости! – сходу поставил диагноз Михалыч. Недаром ведь среди нас он человек самый умный и мудрый, склонный к всестороннему  анализу и способный делать трезвые выводы:

– Я раньше думал, что хроническая усталость лично у меня является следствием загрязнения окружающей среды, недостатка витаминов, высокого уровня холестерина в крови, шума, издаваемого соседями, необходимостью рано вставать на работу по утрам… – продолжил хозяин гаража.  – Но оказалось, что основная причина кроется в другом. И арифметика здесь простая: население нашей страны составляет 145 млн. человек, из них 48 млн. пенсионеров, 60 млн. студентов и школьников, 9 183 000 безработных, 1 296 000 цыган. Из оставшихся 26 521 000 человек 13 450 составляют депутаты и госслужащие, 5 млн. – военные, 3 977 368 – нелегальные эмигранты. Ещё больше двух мэлэнэ в настоящее время госпитализированы, а почти два мэлэнэ граждан – пребывают в местах не столь отдаленных.

фестивальная усталость_новый размер

И выходит,  что ежедневно в стране работать остается совсем немногим людям! А если приравнять учёбу к работе, то школяров и студентов следует пожалеть: как же им не притомиться?

Следом участники гаражной пирушки, благодаря воистину энциклопедической хватке «основного докладчика», узнали, что самостоятельным заболеванием синдром хронической усталости официально считается с 1988 года.  Что этот недуг особенно характерен для жителей развитых стран и густонаселённых мегаполисов. А главной причиной возникновения синдрома считаются длительные психоэмоциональные нагрузки на нервную систему человека.

сон в маршрутке_новый размер

– При этом  российские чинуши убеждены, что хитрые соотечественники, упрямо не умирающие до 60 лет, участвуют в заговоре по подрыву устойчивости нашей пенсионной системы! – выразил кровную обиду Пантелеич, бывший слесарь-золотые руки, работавший на оборонку, а ныне едва сводящий концы с концами на свою мизерную пенсию.

– Рецепт выживания прост, как репа! – успокоил Михалыч. – Надо трижды в неделю выпивать не менее одного стакана тёплого отвара картофеля, обязательно вместе с кожурой. Кроме того, врачи и народные целители советуют регулярно употреблять в пищу натуральный мёд с грецкими орехами, кушать плоды фейхоа и морскую капусту.

– Мёд с орехами и разная там фейхуя с морской капустой – это, конечно, полезно, – согласился Сергей. – Но ведь дорого!  А мне с начала года опять урезали зарплату! В графе бухгалтерской распечатки “Итого к выдаче” вместо цифр  написано: “Спасибо за работу!”. Единственное, что я могу себе позволить, это картофельный отвар с кожурой…

в зале спящий пацан_новый размер

Ещё полчаса мужики наперебой говорили о страшном. О совсем молодых людях, засыпающих буквально на ходу, в самых неожиданных местах. О невозможности самим нормально выспаться, о постоянной апатии, неуверенности в завтрашнем дне,  тоске и томлении духа. Оказалось, все стоявшие за капотом гостеприимной «шестёрки» мужики страдали этим свирепым симптомом, который безжалостно косил уличные ларьки, таксопарки, коммерческие банки и различные министерства.

Когда водка почти закончилась, а страсти достигли апогея, и захотелось уже, встав на колени, петь  псалмы и собороваться, Михалыч встал в театральную позу и громко заявил:

– А вот у галерных каторжников не было синдрома хронической усталости!

Далее последовала искромётная лекция, приведшая к моральному перерождению всех присутствующих, а парочку из них настиг такой душевный катарсис, что они с воем ринулись в морозную ночь, дабы срочно заняться хоть каким-то полезным делом. Правда, минут через десять оба вернулись, с виноватыми физиономиями и не застегнутыми ширинками, приведя «на хвосте» наряд патрульно-постовой службы с овчаркой.

– Я – крупнейший специалист по галерам, эксперт с мировым именем! – бил себя в грудь Михалыч.

При этих словах полицейская овчарка смахнула с капота кусок колбасы и прикинулась дурой.

– Галеры – самый высокопроизводительный, работящий коллектив, пронизанный романтикой мужского труда! – не унимался Михалыч, когда его запихивали в обезьянник. – Представьте: я стою на мостике, весь в пене морских брызг, с фужером шампанского в руке и сигарой во рту, и подбадриваю суровых мужиков, закованных в цепи: «А ну, голубчики! Утройте-ка количество ударов вёслами по воде!».

усталость берёт свое_новый размер

Сергея в полицейское управление не взяли, он оказался практически трезвым и не лез целоваться к овчарке. Через неделю я встретил его снова. Он выглядел заметно отдохнувшим, лицо порозовело, глаза светились.

– Мёд с орехами? Фейхоа? Морская капуста? – спрашиваю, теряясь в догадках.

– Да нет, – отвечает. – Просто телевизор сломался, а следом компьютер, и жить сразу стало легче. А главное – пацаны мои стали нас с матерью слышать. Да и сама жена ведёт себя так, будто я ей шубу новую купил! Наверное, я вообще  сожгу оба эти «ящика», а пепел съем, чтобы его никто не нашел…

Григорий ЗАПРУДИН,

фото автора

5 комментариев

  • дык это не хроническая усталость, а передоз!
    информоблудие, по аналогии с кишкоблудием -так сказать… причем, вся западная индустрия -заточена на присаживание обывателей на эту жевачку везде и всюду!
    что русской душе, с ее трепетно-торжественным отношением к употреблению внутрь -общения “а поговорить?”, конечно же тяжело… вот детишки и втыкают когда надо, убаюканные фоновым поступлением инфры -полученной когда не надо. взрослые еще сопротивляются -помня заветы предков, про: с ушей стряхивай и зря рот не разевай -но ужО с трудом!
    пичалька вообщем…

Добавить комментарий

Войти с помощью: