Тюмень: лосиха случайно забрела в город и умерла от разрыва сердца

На днях тюменцы выложили в интернет видео, на котором запечатлена «операция» по поимке лосихи, которая случайно забрела на одну из тюменских улиц. Сотрудники ГИБДД пытались выгнать непрошенного гостя, заставить зверя убежать в лес… Один из них махал перед мордой зверя своей курткой… Кто-то – сигналил…  Выгнать зверя не получилось…  Лосиха умерла.  Предположительно – от разрыва сердца.

Видео было опубликовано на YouTube. Как нам удалось выяснить, дело было в районе ул. Республики, 252 утром 3 мая. То, что факт имел место быть, нам подтвердили в управлении ГИБДД по Тюменской области. Предположительно, зверя выгнали из леса напавшая на него стая диких  собак. В результате лосиха оказалась на проезжей части, что, безусловно, создавало сложности – она могла спровоцировать ДТП.

Поэтому лосиху пытались «вытеснить» за пределы города, слегка припугнув. Как пояснила начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения управления ГИБДД УМВД России по Тюменской области Анжела Борисова, на месте проведения «операции» присутствовали помимо сотрудников ГИБДД, опытный охотовед и ветеринар. Но выгнать лосиху в лес  не удалось – в итоге она сошла с проезжей части, прилегла под деревом и… умерла. Специалисты говорят, что от разрыва сердца. Других логичных причин гибели сильного молодого животного (лосихе около года) – нет.

Не исключено, что лесная гостья была питомицей расположенной в окрестностях Тюмени  «Лосиной фермы». Там признались, что четкого учета лосей не ведут – они находятся на свободном, беспривязном,  содержании, то есть приходят на ферму периодически, по желанию, основное время проводят в лесу. Сказать точно, была ли «турнаевской» погибшая лосиха на ферме не смогли.

Нина ПЕТРОВА

6 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: