Танцующая туча птиц: редкое явление засняли на видео в Тюменской области

Говорят, это был тренировочный полет…

На днях в соцсети ВКонтакте выложили видео, заснятое на  трассе Тюмень – Ишим. Стая птиц выделывала невероятные кульбиты, становясь похожей то на мощный торнадо, то на косяк из тысячи рыб в океане. Корреспондент РАRK72.RU попросил прокомментировать это видео известного тюменского натуралиста Павла Ситникова.

ВКонтакте в группе «Ишим Арт» это видео выложили на днях и его уже успели посмотреть порядка  7,5 тысяч пользователей.

«Завораживает! ТАКУЮ тучу я никогда не видел лично. Жаль, что оператор не смог определить вид, а по видео этого не видно. Обычно скворцы такими тучами летают или галки. Но чаще скворцы. Это у нас, в Тюмени. У них – в Ишиме, не знаю, – прокомментировал видео тюменский натуралист Павел Ситников. – Смысл таких масштабных вылетов – отработка согласованности полёта при больших перелётах на юг».

Изучив контент, я понял, что это видео – не новое. Впервые его опубликовали на YouTube еще 5 лет назад – в 2010 году с той же ремаркой, что записано оно было в Тюменской области на трассе Тюмень – Ишим. Тот, первый ролик, уже посмотрели более 80 тысяч человек, его даже показывали по ТВ. Многих видео впечатляет. Кажется невероятным, насколько гармоничной и высокочувствительной должна быть каждая «крупинка» стаи, чтобы выполнять подобные головокружительные трюки.

Туча из тысяч птиц выписывала виражи

Один из пользователей предположил, что на видео запечатлены ласточки, обитающие за Уралом. Они зимуют в Китае и летят на зимовку стаями.

Качество видео, к сожалению, не позволяет определить вид птиц, но одно ясно точно: заснят тренировочный полет – именно так птицы готовятся к долгому перелету в теплые края. Видео стало хитом. Неплохо бы снять свежие кадры с подобным сюжетом… Танцующие птицы вполне могут стать «морковкой» для туристов…

На одном из сайтов, где это видео мелькнуло чуть ли не раньше всех автор публикации заявил, что эту картину наблюдала его родственница, проживающая в деревне недалеко от Ишима. Обстановка и попавшие в кадр авто вполне соответствуют российской действительности и не особо ассоциируются с другими странами…
Но видео настолько шикарно, что его приписывают также США и Израилю. В первом случае – говорят о том, что это танец птиц перед торнадо, во втором – публикуют похожее видео, которое “украшено” той же музыкой.
Где правда – остается только догадываться.
Знатоки местной природы, что думаете?

Никита СМИРНОВ

2 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: