Красота Родины в уголке сада

На удалённой от центра улице Победы в посёлке Голышманово стоит дом. Даже с дороги видно, что живут здесь интересные и талантливые люди. С улыбкой встречает хозяйка Анна Алексеевна Кутырева:

– За оградой уголок начали оформлять давно. Муж Александр вырезал из автомобильных покрышек лебедей, посередине горшок с цветами поставили, огородили – плетень сам сделал. Вокруг посадили цветы. Корзину сплели из веток, пальму из пластиковых бутылок смастерили. Охватил азарт: бассейн муж сделал, камнями обложил. Я корову на пастбище погоню, серп с собой. Нарежу рогоз, расставлю у бассейна. Красота!

Анна Алексеевна цветами занимается давно. Раньше до 75 кустов георгинов высаживала, с годами живая коллекция значительно пополнилась, каких только цветов нет! Тут и астры, гацании, рудбекии, лилии, пионы, петунии, лихнис, кареопсис.

– И хозяин цветами «заболел», мне, конечно, одной не справиться, – продолжает Анна Алексеевна. – Одно время выращивали петунию. Утром горшки с цветами за ограду вытаскиваю, вечером – обратно. Знаете, сколько люди слов благодарности нам сказали: и дети подходили, и взрослые. Сейчас увлеклись розами. У меня шесть сортов, нынче ещё три новых посадила. Такое чудо: снег идёт, а они цветут.

Пробуждения своих любимцев после зимы Анна Алексеевна и Александр Яковлевич ждут с нетерпением, радуются каждому листочку. Три года назад в саду Кутыревых появились клумбы с тюльпанами. Первые луковицы привёз Александр Яковлевич, когда работал в Абалаке. Да так потом увлеклись вместе с супругой, что разместили этих весенних красавцев на шестиметровых клумбах. Насчитали 16 разновидностей.

174631_b744cc29dc3d (1)

А ещё любит глава семьи вырезать по дереву. Во дворе стоит домик ручной работы. За резьбу садится ранним утром, когда в доме ещё все спят. Домик получился рубленный в лапу, с резными фронтонами, огороженный забором. Александр Яковлевич и огородом заведует: на грядках ни травинки! Хозяин он – образцовый. Двор вымощен деревянным тротуаром, оформлены места отдыха. Их в усадьбе Кутыревых несколько. Каждое – под особое настроение. После работы отдохнуть можно за столиком под зонтиком у входа в дом. В палисаднике перед окнами места побольше и стол пошире, за ним собираются друзья семьи. Здесь можно полюбоваться виноградной лозой – детищем Александра Яковлевича. Яблони плоды дают вкусные. Анна Алексеевна урожай собирает, продаёт, а выручку – мужу на бензин, он ведь ещё и рыбак заядлый. Пока хозяин по озёрам путешествует, жена час-другой для вышивки выкроит. Свою любовь к этому виду рукоделия передала внучке Кате.

Двор Кутыревых расцвечен всеми цветами радуги даже тогда, когда в природе царит унылая серость. Анна Алексеевна вырезает из пластиковых баночек из-под бытовой химии лепестки цветов, с помощью шила и толстой нити скрепляет. Если надо придать цвет, раскрашивает обычными акриловыми красками. Рисование – ещё одна страсть хозяйки. Она расписывает скучные стеклянные вазы и графины, стены гаража и забор. Хотя профессии у неё были совсем не творческие. После школы пошла в училище мясо-молочной промышленности. Работала в отделе кадров, кладовщиком, диспетчером. С мужем Александром познакомилась в деревне Крупинина на танцах. Дождалась его из армии. Нынче 43 года будет, как живут вместе. Когда в семье любовь да лад, чувствуется поддержка, то и живут люди с лёгким сердцем.

– Богатства у нас нет, главное – здоровье беречь, – рассказывает Анна Алексеевна. – Утрами смотрю передачу «Жить здорово» и кручу педали велотренажёра. Тренируюсь на кардиотренажёре. Зарядка длится час. Вот мои подручные средства: коврик, пластиковая бутылка для массажа, роликовые массажёры для спины и ног. Гантели сделала из маленьких пластиковых бутылок, наполненных песком.

Александр Яковлевич такое отношение жены к своему здоровью одобряет. Не позволяет делать ей тяжёлую работу в огороде. Понимает, уютным дом делает счастливая женщина.

Своей увлечённостью, добротой, хорошим настроением Кутыревы заряжают друзей и знакомых. Творить любовь, красоту – это и есть любить родину, делать ее краше.

Наталия ГЛАДКОВСКАЯ,

фото Алексея Бодрова

1 комментарий

  • Фото аватара Химера:

    Вот они, настоящие люди в глубинке! Красоту творят. Хотя Голышманово – какая ж это глубинка! Помню, давненько уже побывала в школе – так у нас городские тюменские школы и сегодня не могут похвастаться тем оснащением, что там было уже тогда.
    Меня всегда радует, когда у кого-то где-то всё хорошо!

Добавить комментарий

Войти с помощью: