Тюменский Человек-паук обиделся на журналистов

В “Европейском”

Первопроходцы… Еще и знаки нехорошие показывают

На этой неделе в Тюмени – бум новостей про руферов, любителей гулять по крышам, выполнять опасные трюки и делать селфи на головокружительной высоте. Отреагировали и соцсети. Экстремалов ругают, обвиняют в замусоривании крыш, пропаганде опасного поведения, взламывании замков… Требуют прекратить крутить кульбиты на высоте, пожалеть своих родителей… Тюменский человек-паук Сергей Девляшов и его друзья-товарищи дали пишущей братии и тем, кто их хобби не одобряет, «обратную связь». Мол, не мусорим, замки не ломаем, гуляем только по открытым крышам, и вообще «мы – хорошие» и лазать по крышам не прекратим… Что касается родителей… Мама Сергея об увлечении своего сына осведомлена и, скорее всего, одобряет его тягу к каскадерству: по крайней мере, заметки с трюками своего сына она частенько репостит в соцсети ВКонтакте (ее страничку, думаю, вы найдете без труда).

Вид с самого высокого дома в Зареке

«Уважаемые читатели. Одно из первых наших правил, при выходе на крыши – не оставлять за собой мусор. Это первое. Второе. Все рискованные действия на крышах совершаю только я. Все остальные на крышах находятся в максимальной безопасности, – написал Девляшов на своей странице в соцсети ВКонтакте. – Третье. Никаких дверей мы не ломаем. Нам с головой хватает тех, что уже открыты. Однако, выражаю свою искреннюю благодарность паникующим из-за ничего жителям Тюмени, которые верят всему, что пишут журналисты, высасывая информацию из пальца. Вы решили за нас вопрос по поводу пиара. Спасибо вам за это. Отдельное спасибо тем, кто с нами с самого начала и кто понимает, что тут на самом деле происходит! Не расходитесь. Это только начало :)».


Звучит многообещающе и дерзко. Из последних достижений помимо «скачек» в Европейском, покорение громоотвода в высотке на ул. 50 лет Октября… И это, видимо, не предел…

На громоотводе

…там же

Что ж, будем ждать новых шокирующих трюков и впечатляющих селфи, сделанных на высоте птичьего полета. Правда, хочется, чтобы все, кто видит продукты творчества местного Человека-паука, понимали, что за простотой высотных трюков стоят годы тренировок, молниеносная реакция и отличная физическая форма. Он уже порядка 10 лет занимается спортом, начинал со скалолазания… Видеоролики, которые Сергей публикует в Сети о своих экстримальных похождениях, он старается снабжать пояснением, что все трюки выполняют профессионалы, их повторение без должной подготовки опасно для жизни.

Мне, в целом, экстрим нравится. Как зрителю. И ролики, которые выкладывает в Сеть тюменский Человек-паук, всегда смотрю с удовольствием. Но и тех, кто не хочет, чтобы их дети видели, как кто-то во дворе прыгает по крышам, понять можно… Насмотрятся подростки – начнут пытаться повторить… Шлеп – и на одного начинающего руфера меньше… Так что требование граждан запретить устраивать такие шоу на крышах жилых домов, поддерживаю. Вот что пишут горожане:

«Ребята может они и отличные, но не хотелось, чтобы кто-нибудь из них на голову кому-нибудь прилетел)))».

«А вообще нехер ходить по крыше дома, в котором ты не живешь, по идее это собственность только жильцов».

«Я никого не хочу видеть на крыше своего дома. Почему нет заявлений в полицию за хулиганство?!?!»

«Конечно, это никакой не спорт. В любом травмоопасном виде спорта есть защита, а это чистой воды показуха и шоу. Не было б ютуба и вконтакта, не было бы и “спорта”:)»

«В любом случае, жилая застройка не место для таких трюков, даже если эти молодые люди и не мусорят. Лазайте на скалодромах или в горах, там к вам никто претензий предъявлять не будет».

«Гнать их поганой метлой! А еще лучше садить на 15 суток. Вспомнилось, когда в году 1990-91-м соседи по этажу отмечали юбилей и один из пьяных гостей слетел с балкона аккурат на ступеньки подъезда. Причем его даже не прикрыли, а чуть позже мама забрала меня из детсада и мы возвращались домой. И пришлось проходить возле него. Запомнил я это на всю жизнь, хоть мне и было тогда лет 5. Я к тому, что даже если они, упав, никого и ничто не покалечат, но могут нанести этим психическую травму детям своим уже неживым видом, да и взрослым это тоже будет неприятно лицезреть раскиданные мозги».

«Я не хочу, чтобы такие, как они, зазывали моего ребенка в могилу».

Есть и те, кто, в целом, увлечение тюменских карлсонов поддерживает:

«А по-моему, молодцы ребята, если головой работают. Кто бы что не говорил – экстримальное хобби, тесно переплетенное со спортом и собственным творчеством. ИМХО, оно явно лучше, чем бухать в подъезде или отбирать мобилы у школьников. Главное чтобы осторожнее были и молодежь предупреждали, что такое повторять нельзя без должной подготовки».

«Вы сами каким видом спорта занимались или каким сейчас увлекаетесь? Лазают они там и пусть лазают. Свалятся – ну и ладно, их проблемы. Они ж не говорят, что вы тут занимаетесь такими видами спорта как стулопротирание и диванодавление».

«Если не гадят и ничего не ломают, чего их хаять? Явно ребята спортивные, не наркоши и не алкаши. Шлёпнутся или нет, это их дело».

Так или иначе, но около 80%  принявших участие в анонимном опросе жителей микрорайона «Европейский», где последнее время активность руферов возросла (в одном из сообщений пауки назвали этот микрорайон «родным домом»), заявили, что  не одобряют такое хобби и против того, чтобы по их домам прыгали-скакали.

Опрос

Сам Сергей Девляшов активно участвует в дискуссиях, как и другие представители движения… Вот некоторые из его заявлений в соцсетях и на форумах:

«По поводу экстима. Я всю жизнь занимаюсь экстримальной деятельностью и не представляю, как можно вообще пассивно проводить эту жизнь. Дети, привязанные к своим компьютерам, пишите, обсуждайте нашу жизнь, пока ваша проходит мимо. Вы помогаете этим нам не забыть про то, что общество стало настолько пасивно, что глядя на тех кто делает что-то новое и не сидит на жопе, оно просто пугается и начинает это отторгать. Но всему свое время, и вы привыкните, как привыкли к паркуру, бейсджампингу, роупджампингу и прочим движениям. Спасибо за внимание. Всем добра! :)»

«За подростками с неокрепшими мозгами следить родители должны, а в интернете, эти ваши неокрепшие разумы намного страшнее вещи смотрят. Взять хотя бы летсплеи. У каждого своя голова на плечах, если головы еще не образовалось – люди следящие за ним должны быть. Вот и все. Интернет это мировая паутина, в которой есть все, и почему-то мне кажется, что дети не ограничиваются “Лунтиком”, когда в нее залазят.

Картинка проекта “Крыши Тюмени”

В общем, ситуация интересная. С одной стороны – увлеченные парни, с другой – бушующая общественность. Кое-кто из пользователей интернет, узнав, что Сергей работает в МЧС (он эту информацию не подтвердил), пообещал уволить его оттуда. Мол, «нече клоунам и хулиганам там делать». Так что к ругательствам и обвинениям, поступающим в адрес «карлсонов», добавились и угрозы… Между тем, полиция пока «взяла паузу»: в ведомстве говорят, что ребята, находясь на крыше, ничего не нарушают… Полномочий запрещать кому бы то ни было рисковать жизнью у правоохранительных органов нет. Советуют управляющим компаниям, уверенным, что руферы причастны к порче общедомового имущества и захламлению крыш, написать заявление…

К разговору о физподготовке Сергея…. Трюк на громоотводе

То есть пока обоснованных претензий к руферам у органов нет. А раз так, значит, можно готовиться к новым отчетам о прогулках по тюменским крышам.

P.S. Кстати, в Тюмени по стопам Человека-паука уже идет молодежь… Недавно в соцсетях появился видеоролик, в котором сальто назад на крыше высотки исполняет семиклассник.

Никита СМИРНОВ

Вид на город

Крыша отеля “Mercure”

Вид на Алебашево

Вид на мужской монастырь

Вид на цирк

Вид с крыши ЖК “Манхеттен”

На Сбербанке

Фото сделано на совмещенном мосту. Ребята без страховки

Фото с прогулки на высоте птичьего полета

На ТюмГАСУ

Тоже в “Европейском”

“Европейский” микрорайон руферы называт родным домом

Прыжки в “Европейском”

7 комментариев

  • Фото аватара Долгожитель Хаты:

    Экстремизм?

    • Фото аватара Долгожитель Хаты:

      Сергей Девляшов – “Я всю жизнь занимаюсь экстримальной деятельностью и не представляю, как можно вообще пассивно проводить эту жизнь. Дети, привязанные к своим компьютерам, пишите, обсуждайте нашу жизнь, пока ваша проходит мимо. Вы помогаете этим нам не забыть про то, что общество стало настолько пасивно, что глядя на тех кто делает что-то новое и не сидит на жопе, оно просто пугается и начинает это отторгать.”

      Статья 280. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности

      [Уголовный кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 280]
      1. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности –

      наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

      2. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети “Интернет”, –

      наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

      • Фото аватара Долгожитель Хаты:

        В МЧС этот кликуша работает? То есть, МЧС оплачивает его “хобби”? Ню ню…

        • тюменское мчс -одному своему балалаечнику, исправно платил, чтобы тот доче переводы в кУев слал на поддержку майдановошек… и чО?

          • Фото аватара Долгожитель Хаты:

            Да и хрен с ним.
            А этот-то чепушило нашу молодёжь подбивает на крыши залазить.

            Многие сейчас не врубаются. Поясняю.

            Вот заплатили вы деньги и привели своего ребёнка в цирк. И смотрите шоу, и ваш ребёнок отлично понимает, что это профессионалы работают (со всеми вытекающими последствиями).

            А идёте вы домой и видите, что пацаны на крышах без всякой страховки лазят. Значит, можно! Нужно только не бояться, к чему и призывает данный персонаж.
            А что это на самом деле? – самодеятельность, несанкционированность, нарушение многочисленных правил и законодательных актов, бесконтрольность….
            На выхлопе – чистой воды экстремизм.

  • Фото аватара Химера:

    Если выбирать конкретно между крышей и компом, то я для своего ребёнка выбрала бы комп. А вообще экстрим – это ж не только крыши… И на земле поджидают опасности.

Добавить комментарий

Войти с помощью: