В сердце моря под взорами китов…

Рецензия

Главный постер

 

В сердце моря (2015). “In the Heart of the Sea” (original title)

Directed by Ron Howard

 

В мировом прокате новая работа обладателя “Оскар”, кинематографиста с неоднозначным и разносторонним послужным списком Рона Ховарда. Картина, которую ждали еще в первой половине весны, но увидели только лишь сейчас. Лента, с самого начала представшая как многообещающая приключенческая драма с претензией на блокбастер и явно нацеленная на места в списках лучших фильмов года. Трейлер показал первоклассную картинку и масштаб съемок. Что ж, добро пожаловать в кинотеатры, ибо там все, и даже больше. Злоключения команды китобойного парусника “Эссекс”, описанные Натаниэлем Филбриком в одноименном произведении, ставшим позднее фундаментом для более художественного творения писателя Германа Мелвилла.

“Эссекс” был старым кораблем. В то злополучное плавание, из которого ему не суждено было вернуться, он вышел после очередного капитального ремонта, который проходил в порту Нантакета. Путешествие началось в августе 1819 года. Команда шла по Атлантике на юг в поисках китов. Много месяцев успеха не было, а шторм, однажды накрывший судно и сильно потрепавший его и моряков, едва не заставил повернуть домой. В ноябре 1820 года в 2000 морских милях от западных берегов Южной Америки команда, наконец, нашла большое скопление китов и начала охоту. Только вот этой охоте не дано было продлиться долго. Один из китов, явно превосходящий остальных по размеру и силе, внезапно атаковал людей в лодках, а затем протаранил парусник, нанеся ему серьезные повреждения, приведшие к затоплению судна. Выжившие после столкновения с морским чудищем китобои более трех месяцев скитались по океанским просторам в паре шлюпок. Они жестоко голодали, умирали от обезвоживания и травм, сгорали на палящем солнце, пока самые стойкие не оказались спасены.

Кадр из фильма

То, что фильм – не очередная фантазия на тему, прикрытая обложкой известного романа, а экранизация в большой степени документальной книги, выставляет его создателей в очень выгодном свете. Уже существует несколько экранизаций “Моби Дик”. Трудно сказать, насколько целесообразно и уместно было бы ставить очередную. Режиссер не побоялся пойти по рисковому пути и максимально отстраниться от сказок и легенд. Он показывает реальную историю такой, какова она есть. Достаточно приземленно, без намека на мистику. Но не забывая отдать дань уважения знаковому явлению мировой литературы и не отвергая самого Моби Дика. В ленте даже находит свое место Герман Мелвилл собственной персоной, что тоже достаточно любопытный и вполне себе удачный ход. Разумеется, в профессиональном кино такого уровня на удачу не полагаются, но чувствуется, что без нее здесь не обошлось. Удачно выбран подход к делу. Очень удачно собран актерский состав, который гармонично смотрится на экране. Удачно выбран стиль съемки. Иногда не хватает более общих планов – особенно в экшн-сценах. Однако такое ощущение возникает часто, когда смотришь кино в 3D-формате, поэтому ничего слишком плохого в том нет. Такова его специфика. Подобную вещь всегда лучше смотреть в первый раз именно трехмерной, чтобы насладиться всей ее красочностью. После можно пересмотреть и в обычном формате. Но даже так визуальная сторона ощутимо выигрывает в сравнении с некоторыми другими продуктами года.

“В сердце моря” – тот случай, когда про фильм хочется сказать: “ведь умеют, если захотят”. И хотя он не вызывает бурю эмоций после просмотра, уровень драматизма не превышает неких срединных показателей, воспринимается он как нечто добротное. Этакий четко отлаженный механизм. Не шедевр, но стоит того, чтобы посмотреть. До следующих премьер в кинотеатрах города! ©

Оценка фильма: 7/10.

Специально для PARK72.RU

Сергей ЕРМОЛАЕВ

Кадр из фильма