Сила пробудилась!

Рецензия

Это событие ждали последние несколько лет…  И вот наконец Сила пробудилась. Во всех кинотеатрах с 17 декабря.

Звёздные войны: Пробуждение Силы (2015). “Star Wars: The Force Awakens” (original title)

Режиссер: Джей Джей Абрамс (J. J. Abrams)

Постер к фильму

Высочайшие ожидания от седьмого эпизода легендарной космической саги привели к тому, что идти на премьеру было одновременно и радостно и страшно. Радостно потому, что сие событие – грандиозный праздник всех киноманов, а в особенности поклонников и фанатов; страшно – ибо увидеть вместо настоящих “Звездных войн” их жалкое подобие, разочароваться в фильме и его постановщике никак не хотелось. Но вот в зале гаснет свет, пара секунд тишины, словно для накала обстановки, и на экране такие знакомые и почти родные титры… Давным давно в одной далекой галактике… Джордж Лукас (George Lucas) создал не просто успешные кинокартины, а заложил основу для целой культуры. Спустя почти 10 лет с момента выхода в прокат последнего эпизода, вселенная получила новый толчок к жизни, новое развитие. И одним словосочетанием “фильм-событие” здесь никак не обойтись. Выход на широкие экраны “Пробуждения Силы” – отдельная веха в истории мирового кинематографа. А то, что Абрамс не только не подвел, но даже приятно удивил и потряс –  добавляет событию красок и значимости.

Кадр фильма

На момент создания четвертого эпизода (первого в эпопеи “Звездных войн”) Джордж Лукас был почти неизвестным миру 32-летним кинематографистом, за плечами которого находилось два фильма, ни один из которых не отличился высокими результатами в прокате. Третья же работа режиссера произвела эффект взорвавшейся атомной бомбы. Невероятные, революционные на то время спецэффекты и принципиально новые методы съемки фантастических сцен оказали неизгладимое влияние на зрителя и стали одной из причин невероятного успеха будущей франшизы. Но помимо этого был и сценарий, над которым Лукас работал больше года, наделив его мощным смысловым багажом с различными отсылками к событиям из истории ХХ столетия. Так, например, Империя со своим тоталитарным режимом – не что иное как своеобразная копия Третьего рейха и нацистских порядков. А Республика – та самая Европа, захваченная нацистами. Однако в начале не все шло гладко. И прежде чем мир увидел и полюбил “Звездные войны” их создателю пришлось немало потрепать себе нервы. Тогда фантастика отождествлялась с ужасами, кровожадными монстрами и пришельцами-захватчиками, но не с приключениями. И это стало главной проблемой Джорджа Лукаса, пытающегося найти способы запустить производство фильма. Боссы студий хотели как можно большего кровавого экшна вместо вдумчивого и красивого повествования. В конце-концов компания “20 век фокс” дала проекту “зеленый свет”. Но прежде чем стартовали съемки картины, ее сценарий адаптировали под роман и издали книгу. Сделано это было для того, чтобы прощупать почву, дабы избежать излишних рисков. История заинтересовала читателя. Премьера “Звездных войн” состоялась 25 мая 1977 года. Сначала фильм так и назывался – “Звездные войны”. После выхода на экраны в 1980 году продолжения, получившего название “Империя наносит ответный удар” первый фильм стал носить название “Новая надежда”, а “Звездные войны” перешло в заглавие всей киносерии. Уже в 1983 году мир увидел “Возвращение джедая”.

Кадр фильма

События седьмого эпизода происходят спустя 30 лет после гибели Дарта Вейдера. Остатки разбитой Империи преобразовались в новую, еще более зловещую и могущественную организацию – Первый орден, получившую своего собственного злодея в маске под именем Кайло Рен. Еще молодой, импульсивный, недостаточно опытный, он поклоняется Вейдеру и мечтает достичь того же величия. Но на пути стоит Сопротивление, вдохновленное полученной ценной подсказкой в поиске бесследно исчезнувшего Люка Скайуокера, одного из величайших джедаев всех времен. Джей Джей Абрамс начинает свою историю с новых лиц, новых персонажей, бережно выстраивая вокруг них сюжет. Затем постепенно вводит в канву повествования старых героев: Чубакку, Хана Соло, Лею Органу, C3PO и R2D2 и кое-кого еще… всех тех, на ком построена классическая трилогия, и кто остался после “Возвращения джедая” в живых. Фильм создан с таким уважением к старым лентам, с каким возможно было это сделать. Вместе с тем Абрамс привносит в стиль и атмосферу каноничных эпизодов кое-что свое. Как итог: начало абсолютно новой, трилогии, но с сохранением всей атрибутики и духа оригинальных лент. Если же сравнивать с трилогией-приквелом новый эпизод, то преимущество перед ней последнего видно невооруженным глазом. Перенасыщенности компьютерной графикой и спецэффектами пришел конец. Максимум живых декораций. Большая реалистичность и продуманность массовых боев. Поединки без странных, нелепых прыжков и сальто. Даже штурмовики – это больше не глянцевые фигуры в шлемах, которые не способны попасть из бластеров ни по одной из целей. Восприятие картины в положительном ключе укрепляется еще и наличием эффекта неожиданности некоторых моментов. Не зря создатели держали подробности проекта в строжайшем секрете и смогли удержать завесу тайны до самого выхода эпизода на экраны. Даже главный трейлер показывал только то, что следовало показать, дабы не раскрыть кое-чего… А это “кое-что” в фильме будет не раз и не два. Те, кто уже посмотрел, обязательно с этим согласятся. Чего стоят только финальные кадры фильма!

Кадр фильма

Нет сомнений в том, что перед нами лучшее продолжение оригинального продукта из всех тех продолжений всевозможных франшиз, что появлялись за последние этак …дцать лет – как минимум. Масштабное и проникновенное. Как и те самые… самые первые “Звездные войны”. Своей работой Джей Джей Абрамс установил высокую планку, которую следующим двум эпизодам новой трилогии достичь будет непросто. Но это будет потом. А сейчас… Чуи, мы дома!

Оценка: 8,5/10

Да пребудет с вами Сила и до встречи в кинотеатрах! ©

Магистр ордена джедаев,

Сергей ЕРМОЛАЕВ, специально для PARK72.RU