«Трамбо» – каково быть классным сценаристом в «Голливуде» и настоящим коммунистом в Америке

Брайан Крэнстон и Дайан Лэйн в фильме «Трамбо»

«Трамбо» – фильм, рассказывающий об одном из самых успешных сценаристов «Голливуда», написавшем сценарии для фильмов «Римские каникулы» (с Грегори Пеком и Одри Хепберн) и «Спартак» (с Кирком Дугласом в главной роли).

У Трамбо был билет члена Коммунистической партии за N 47187.

Действие фильма разворачивается в послевоенной Америке, гордо восклицающей, что именно Соединенные Штаты победили во Второй мировой и начавшей войну против американских коммунистов. Под опалу попали и представители Голливуда, состоявшие в коммунистической партии Америки. Негласно был создан черный список «Голливуд 10» людей, которым было запрещено работать в киноиндустрии. За свои политические взгляды в него угодил известный кассовый сценарист Далтон Трамбо. Не желая оставлять свое ремесло, главный герой продолжает писать сценарии, но уже под чужими именами. Всеобщее признание и награды американской киноакадемии также получает не автор, а люди, чьи имена значатся в графе «автор сценария».

Далтон Трамбо получил заслуженный «Оскар» за сценарий к фильму «Храбрец» только за несколько месяцев до смерти

Режиссер Джей Роуч, осветил две стороны жизни Далтона Трамбо, – борьбу с системой человека, отстаивающего свои взгляды и работу над фильмами, в которой он был настоящим мастером. Главную роль великолепно исполнил Брайан Крэнстон, создав образ трудолюбивого интеллигента, посвятившего свою жизнь «своему» делу и искренне любящего свою страну. Игру Крэнстона оценили и профессионалы, представив на суд Американской киноакадемии в номинации «Лучшая мужская роль».

Часть фильма «Трамбо» посвящена рассказу о создании культового фильма «Спартак», снятого по сценарию Далтона Трамбо

Пока в Тюмени заявлен только один сеанс, – «Синема парк» покажет фильм в среду (17 февраля) в 20:00 по цене 280 рублей за билет, но, скорее всего, в ближайшее время станет известно и о других сеансах.

Расписание сеансов фильма «Трамбо» в кинотеатрах Тюмени

На сайте Park72.ru в любой день можно посмотреть актуальное расписание сеансов фильма «Трамбо» в кинотеатрах Тюмени.

Алексей Молчанов

Кадр из фильма «Трамбо» (2015)

Фильм «Трамбо» основан на реальных событиях