Юрий ШАФРАНИК: от адаптации – к управлению

Сегодня вечером в Бриллиантовом зале тюменской гостиницы «DoubleTree by Hilton» состоялась презентация книги «Нефтегазовый сектор России: трудный путь к многообразию».

В Бриллиантовом зале

Её авторами стали председатель Высшего горного совета России, председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России, глава Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК Юрий Шафраник и член-корреспондент РАН, специалист по проблемам функционирования и развития минерально-сырьевого сектора, профессор НИУ «Высшая школа экономики» Валерий Крюков.

Главные лица

Ведущий церемонии – академик РАН, директор Института криосферы Земли СО РАН Владимир Мельников отметил, что данная книга – третья совместная работа авторов. На страницах красочного издания рассматриваются актуальные проблемы развития нефтегазового сектора России через призму современных технологических и экономических процессов. Авторы анализируют причины и следствия кардинального изменения состава источников жидких углеводородов, характер влияния экономики на состояние и возможную динамику их добычи в будущем.

Академик РАН Владимир Мельников

Значительное место в книге уделено роли форм и рамок соединения научного знания с теорией и практикой освоения все более сложных и все менее традиционных объектов. Авторы подчеркивают, что в современных условиях необходимо рассматривать энергетику и нефтегазовый сектор как источники модернизации всей экономики страны.

Юрий Шафранник

– Мы научились работать в сложных экономических условиях, – отметил Юрий Шафраник. – Теперь нам необходимо как можно быстрее перейти от адаптации – к качественному управлению. Для этого крайне важно активное продвижение в жизнь новых подходов и новых идей!

Лев Березин, Сергей Сарычев, Анатолий Брехунцов с книгой

Книга предназначена как для специалистов нефтегазового сектора, так и для всех, кто интересуется вопросами научно-технологического развития и удовлетворения колоссальных потребностей человечества в сырье и энергии.

Книги в ожидании читателей

И не случайно в просторном зале собрались заслуженные ветераны нефтегазовой отрасли, представители региональной власти, ученые, сотрудники предприятий, студенты.

Григорий ЗАПРУДИН,

фото автора

Ветераны, участники встречи

На презентации

Обсуждение

Обложка книги