Открой свою книгу

В областной научной библиотеке им. Д.И. Менделеева подвели итоги сразу двух конкурсов, проходивших под патронатом департамента культуры: конкурса социальной рекламы на лучший видеоролик «Тюмень читает!» и фотоконкурса «Из семейного архива».

1 место – Нина Корякина, номинация “Читаем всей семьёй “

Сразу скажу: те, кто знали о проведении этих творческих состязаний и не приняли в них участие, поступили весьма опрометчиво, потому что денежные премии и ценные призы для победителей, мягко говоря, «внушают». Не говоря уже о том, что любое  соревнование – это отличный повод проверить свои собственные силы, сделать что-то новое и интересное и почувствовать себя настоящим творцом.

1 место – Мария Гурьева, номинация “Семья – начало всех начал”

Конкурс фотографий «Из семейного архива» имел своей целью привлечение внимания общественности к вопросам укрепления семьи, популяризации роли родителей, формирования ценностей семейной жизни среди детей, подростков и молодежи. Но, похоже, видение организаторов не совпало с видением жюри. По словам Николая Сульженко, члена Союза фотохудожников России, председателя клуба любителей фотографии «Фоторегион», он, в первую очередь, оценивал художественную составляющую представленных снимков. В результате победили  фотографии, сделанные в профессиональных фотостудиях: возможно, более совершенные в художественном плане, но явно проигрывающие в плане эмоциональном.

Эдуард Улыбин вручает награду авторам ролика “Всей семьёй”

В отличие от первого, конкурс видеороликов «Тюмень читает!», задуманный в целях пропаганды чтения и книги,  имел по-настоящему творческий характер: его участникам необходимо было продумать идею сюжета, снять, смонтировать, озвучить…

«Это сложно!» – коротко прокомментировал продюсер ГТРК «Регион-Тюмень» Эдуард Улыбин, отдавший предпочтение симпатичному  видеоролику «Читаем всей семьей», занявшему второе место.

Владимир Кузнецов вручает премию за 1 место в конкурсе видеороликов

«Трогательные ролики были!» – согласился с ним председатель тюменского регионального отделения Союза журналистов Владимир Кузнецов.

Однако победу в номинации «Открой свою книгу» жюри присудило работе «Найди свою», авторы – Виктория Лазовская и Максим Левков.

Ольга ОЖГИБЕСОВА,

фото  автора

Участники и победители