В Тюмени выпустят серию иллюстрированных путеводителей: первый – уже готов!

В Тюмени издали необычный иллюстрированный путеводитель, который знакомит читателей с достопримечательностями города и его историей в неординарной – легкой для восприятия форме. Пока выпущен пробный тираж, но очень скоро новинку можно будет найти не только в музеях и библиотеках, но и в киосках и книжных магазинах. Инициаторы проекта останавливаться на достигнутом не планируют.

Появление путеводителя стало возможным благодаря инициативе молодой тюменской художницы Анастасии Чигридовой, а также грантовой поддержке «Моя идея».

«Я очень люблю Тюмень и давно задавалась вопросом, почему в таком замечательном городе нет книжки, где в легкой, доступной, немного ироничной форме, рассказывалось бы о достопримечательностях. Собрав команду, я приступила к воплощению проекта, – рассказала Анастасия. – Изначально планы у нас были «наполеоновские» – охватить все знаковые места города, сделать перевод справочника на английский язык. Но краеведы Владимир Полищук и Елена Дубовская сделали наш проект более реалистичным и, мы сконцентрировались на так называемом маршруте № 1, который пролегает по улице Первомайской от железнодорожного вокзала, затем – налево по Республике до Свято-Троицкого мужского монастыря. Все объекты, которые встречаются на этом пути, и вошли в справочник. Всего 20 мест. Путешествие по страницам книги сопровождает ямщик Григорий вместе с лошадью Лушей, он же повествует читателям интересные истории из жизни города».

Разработать маршрут авторам помогли горожане. В День города в этом году было проведено голосование среди тюменцев определен ТОП-10 достопримечательностей, а также проведена серия мастер-классов для воспитанников дворца творчества и спорта «Пионер» и детского центра «Бригантина», по итогам которых были отобраны лучшие детские рисунки, которые вошли в путеводитель в качеств иллюстраций.

Для авторского коллектива этот путеводитель станет лишь первой ласточкой. Они планируют издать аналогичные путеводители по другим познавательным маршрутам города, а также подготовить аналогичные справочные издания по другим населенным пунктам Тюменской области.

PARK72.RU,

фото департамента по спорту и молодежной политике Тюмени