Тюменские писатели – молодым авторам: рецепт успеха – прост до удивления…

В представлении не нуждаются

В областном Доме журналистов прошла встреча известных тюменских литераторов с молодыми прозаиками и поэтами.

Своим личным, а потому бесценным, опытом работы со словом и нелёгким путём к изданию первой книги поделились советник губернатора Тюменской области Александр Новопашин, на счету которого уже несколько поэтических сборников, тепло встреченных критикой и читателями, а также признанный мастер прозы Аркадий Захаров и лауреат многих литературных конкурсов Ольга Ожгибесова.

Аркадий Захаров и Ольга Ожгибесова

Ответственный секретарь регионального отделения Союза писателей России, главный редактор журнала «Врата Сибири» Леонид Иванов предоставил собравшимся возможность прочитать свои тексты и откровенно рассказать о трудностях, с которыми авторам пришлось столкнуться на пути к своему читателю.

Александр Ярков и Ольга Пушкаревич

Поэтов (а точнее – поэтесс) оказалось заметно больше, и все они обладают яркой индивидуальностью, искренним желанием наиболее полно и отчётливо высказаться о происходящем вокруг и внутри них. К счастью, типичных графоманов среди участников сегодняшнего мастер-класса не оказалось. Более того, выяснилось, что многие авторы – отнюдь не новички в писательской среде: это, например, актриса Тюменского драматического театра Эвилина Ризепова, дипломант конкурса имени Андрея Тарханова Анастасия Раева, автор двух книг прозы и стихотворного сборника Наталья Корсак, автор нескольких лирических книг Ольга Пушкаревич… А вот Ксения Якимова предпочитает прозу и надеется увидеть свои рассказы и повести на страницах периодических изданий.

Леонид Иванов

– Позиция нашей писательской организации – постоянное обновление, приток свежих сил, – говорит Леонид Иванов. – Есть в нашей области, богатой на таланты, люди, мечтающие о писательской карьере. И мы готовы им помочь добрым советом, реальным продвижением к вершинам литературного успеха, который, как известно, прост: развить дарованный свыше талант, быть трудолюбивым и постараться не затеряться в непредсказуемых лабиринтах творческого самовыражения.

Под занавес встречи её участники высказали пожелание продолжить полезное общение в самом ближайшем будущем.

Григорий ЗАПРУДИН,

фото автора

Александр Новопашин: “Всё в ваших руках”

Диалог с мэтрами

Эвилина Ризепова

Ксения Якимова, Анастасия Раева и Ольга Пушкаревич

Вникать и слушать