Тюменский писатель стал лауреатом международной премии имени Петра Ершова

Награду Василию Михайлову на встрече с юными читателями вручил секретарь регионального отделения «Единой России», координатор партийного проекта «Путешествие в сказку Петра Ершова «Конёк-Горбунок» Андрей Артюхов.

«Международная литературная премия имени Ершова за произведения для детей и юношества традиционно вручается во время фестиваля «Ершовские дни», который проходит в начале июня в Ишиме, на родине сибирского сказочника. Василий Андреевич внес большой вклад в нашу детскую литературу. Специально перед вручением я перечитал его произведения «Мамина малина» и «Беличий переполох». Ощущение, будто снова окунулся в детство. Это очень добрые и теплые книги», – поблагодарил автора Андрей Артюхов.

Василий Михайлов родился 9 марта 1949 года в небольшой уральской деревне Нижний Тесяк на юге Пермской области. Как говорит сам писатель, детство и юность его прошли «среди прекрасной природы и замечательных людей»: «Рано познал крестьянский труд, но ещё раньше полюбил книги. Читал запоем, а в 10 лет стал писать стихи». 

Это увлечение, казавшееся детским, сохранилось у автора на всю жизнь. В 2001-2002 годах вышли первые две книги для детей – «Мой колокольчик» и «Цапли и лягушки». В 2011 году Василий Михайлов выпустил сборник стихов для детей «Я лечу». Через год – сборник рассказов «Беличий переполох» и другие произведения. В 2019 году награжден медалью «За заслуги в просвещении, культуре, искусстве и литературе». Всю свою жизнь Михайлов посвятил слову, работая в печатных изданиях, и до сих пор трудится ответственным секретарем газеты «Тюменская правда».

На литературной встрече с читателями Центральной детской библиотеки «Радуга» Василий Андреевич рассказал школьникам о процессе написания книг, прочитал свои стихи и сказки. Ребята с удовольствием послушали произведения, разгадали сочиненные автором загадки.

Андрей Артюхов также вручил детскому писателю художественный альбом «Мир сказки П.П. Ершова “Конёк-Горбунок”. Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы. Век XIX – век XXI». Издание продолжает серию книг, выпущенных в рамках партийного проекта «Единой России». Первое было посвящено иллюстрациям к сказке, а второе – одноименному балету, который и сегодня с успехом идет в городах России. Каждую из книг сопровождают детские рисунки. Еще один экземпляр книги пополнил фонд детской библиотеки «Радуга».

PARK72.RU