Литературный октябрь начинается в среду

Централизованная городская библиотечная система Тюмени приглашает книголюбов окунуться в яркий и самобытный мир региональной литературы, открыть для себя новые писательские имена и познакомиться с творчеством мэтров.

12 октября  в Информационно-библиотечном-центре для молодежи на Червишевском тракте 15/1 гостей ждут на поэтический завтрак с поэтом Евгением Ширяком. Автор представит свой первый литературный сборник «meЖДУ» и прочтет стихи. По словам автора, поэзией он заинтересовался ещё в 10-м классе, но чтобы прийти к серьезному сборнику, должно было пройти время, и стихи должны были окрепнуть. Начало в 11.00.

В 11.00 из Литературно-краеведческого центра на улице на Первомайской,14  зазвучит «Голос детства». Здесь пройдёт встреча с писателем Ириной Андреевой. Автор расскажет о своей детской книге «Алькины каникулы». Отметим, что этот сборник – первый и весьма успешный опыт писателя в море детской литературы.

В это же время, но уже в Библиотеке №6 им.З.К. Тоболкина состоится литературный утренник «Паровоз стихов веселых». В роли сказочного машиниста детский писатель Григорий Кайгородов. Григорий Константинович приготовил для гостей увлекательные загадки, викторины и ребусы по своим произведениям. Напомним, что из-под пера Кайгородова вышло немало книг о животном мире, кроме этого он является автором либретто по сказке «Аленький цветочек».

В 12:00 в Центральной детской библиотеке на улице Харьковской, 48/2 урок родиноведения и вдохновения проведет почетный граждан Тюменской области, писатель и журналист Анатолий Омельчук. Анатолий Константинович расскажет о загадках родного края, о народах и героях, живших на нашей земле сотни-тысячи лет назад и поведает о своих творческих планах. Анатолий Константинович – известный путешественник, изучивший Сибирь от и до. Он знает, где искать «ген бессмертия», сколько действительных лет Тюмени, и что такое «Сон Бога».

В 12:30 Центральная городская библиотека на улице Луначарского 51/3 приглашает в литературную гостиную с завораживающим названием «Захаров и сибирские сказки». Перед слушателями выступил Аркадий Захаров, член Союза писателей России, историк-краевед, член Всероссийского пушкинского общества в Москве. Он познакомит книголюбов со своим творчеством, с неразгаданными тайнами древнего Югорского Лукоморья. Расскажет о величайших святынях северных народов, например, о статуе Золотой богини.

В 12.40 в Библиотеке № 8 им.А.П. Чехова на улице Северная 2/1 состоится творческая встреча «Вечные ориентиры» со Станиславом Ломакиным. Писатель расскажет о своей новой книге «Созвездие душевных откровений», поднимет с гостями философские темы о предназначении каждого человека на Земле.

В 13.00 литературная встреча – автограф «В гостях у писателя» пройдет Библиотеке №16 на улице Олимпийской, 20а. На этот раз гостем клуба «Золотой возраст» станет член Союза писателей России, поэт, Антонина Маркова.

В 13.30 в Библиотеке №3 на улице Ямской 110/4 гостей приглашают на литературную встречу «Свободное дыхание» с тюменской поэтессой Екатериной Володиной. Автор познакомит читателей со своими стихами и творческими планами.

Ровно в 15.00 в Библиотеке №2 им.А.А. Гришина состоится встреча-диалог с публицистом и писателем Леонидом Ивановым. Леонид Кириллович – автор громких произведений «Леший», «Будем жить», «Люди добрые», журналист, ведущий востребованной рубрики «Уроки родиноведения». На встрече он расскажет о длинном и порой непредсказуемом творческом пути и о том, как молодым авторам не боятся критики собственных произведений, а учиться и творить дальше.

Завершит литературный калейдоскоп октября творческая встреча «Всё, что прожито, было не зря…» с писателем Дмитрием Сергеевым. Она пройдет в 17.00 в Библиотеке № 15 им.П.П. Ершова. Автор представит свои фантастические и реалистические рассказы, очерки, а также прочтет стихи.

Все встречи проходят в рамках культурно-просветительского проекта «Литературные среды», которые успешно стартовал в марте 2022 года в десяти ведущих библиотеках нашего города. Ограничение по возрасту 6+.

PARK72.RU