В Информационно-библиотечном центре для молодёжи прошла литературная гостиная «Сибирские полки»

Накануне в Информационно-библиотечном центре для молодёжи состоялась литературная гостиная «Сибирские полки». Встреча была посвящена творчеству советского и российского писателя поэта, сатирика, переводчика и публициста Николая Шамсутдинова и приурочена к Всемирному дню поэзии.

На мероприятии автор познакомил аудиторию со своими стихами и пообщался с публикой. Писатель прочитал стихотворение о любви к своей маме, посвященное к 100-летию со Дня ее рождения. Также Николай Миркамалович озвучил стихотворение «Первая женщина» и произвел неизгладимое впечатление на женскую аудиторию вечера. Кроме того, для гостей встречи была подготовлена выставка книг Николая Шамсутдинова.

В продолжение «женской» темы было прочитано стихотворение Николая Шамсутдинова «Цветочницы» Екатериной Назаровой, поэтессой и актрисой молодежной театр-студии «Свобода».

«Сибирские полки» – такое название носит уникальная духоподъемная 55-я книга писателя. Николай Шамсутдинов подробно рассказал об истоках создания этой книги, а также поделился историями из своей жизни, которые легли в основу многих произведений. Это поэтическая книга о героизме рабочего Севера, о своеобразной красоте сибирской природы, о любви и неповторимой действительности человеческих судеб. А вопросы сохранения родной земли, патриотизма, народного единения и сплочения – это актуальные темы для обсуждения в настоящее время.

2023 год был объявлен президентом Российской Федерации Годом педагога и наставника, поэтому Николай Миркамалович отвечал на вопросы аудитории как наставник начинающим литераторам.

Гости встречи прослушали музыкальную композицию «Гаснет светоносное перо» в видеоформате (стихи Николая Шамсутдинова, музыка Александра Флегентова, аранжировка Леонида Назырова, исполнила певица Омской филармонии Ольга Ожегина).

Знаменательным событием стало и то, что автор посвятил Инфорационно-библиотечному центру стихотворение «В домике, что при парке…».

В завершение встречи писатель подарил гостям мероприятия книги «Сибирские полки» со своим автографом и пожеланиями.

Коллектив Информационно-библиотечного центра для молодежи выражает признательность Николаю Миркамаловичу за его неиссякаемый труд и книги, которые передают настоящее величие русского языка. Желаем поэту крепкого здоровья и покорения новых литературных вершин!

PARK72.RU