Пятая встреча цикла «На экране мастер» в Информационно-библиотечном центре для молодёжи

15 апреля  Информационно-библиотечный центр для молодежи на улице Червишевский тракт, 15/1 приглашает на пятую встречу из цикла «На экране мастер», посвященную истории тюменского ковра в рамках проекта «Культура малой Родины». Начало в 16.00. Ограничение по возрасту 6+.

Цикл встреч «На экране мастер» – это диалог с мастерами народных промыслов, которые рассказывают о традиционных народных искусствах и ремеслах, их особенностях и специфике.

Предстоящая встреча посвящена тюменскому ковру – визитной карточке Сибири. Уже в первой половине XVIII века ковроткачество становится самым распространенным среди крестьянских ремесел и промыслов Тюменского уезда. Дойдя до нашего времени, технология сибирского ковроткачества почти не изменилась: продолжает использоваться овечья шерсть, хлопковая основа, вручную вяжутся узелки. Знаменитые тюменские ковры имеют не только богатую историю, но и серьезную репутацию в мире искусства.

Состоится показ короткометражного фильма «Пряничный домик. Сибирский ковер», рассказывающий о коврах, которые Василий Иванович Суриков запечатлел на своих полотнах, и мастерицах, кто сохранил традиции изготовления изделия.

Героини ленты, мастера ковроткачества Ольга Леонидовна Козловская и Наталья Денисова ответят на вопросы гостей в офлайн- и онлайн-формате – с помощью онлайн-трансляции организованной Информационно-библиотечным центром для молодежи совместно с Тюменским отделением Союза женщин России.

На встречу будет приглашен фольклорный студенческий ансамбль русской песни «ЯснАРосстань» под руководством Лилии Васильевны Деминой, которые представят свой репертуар. Встреча раскроет незаменимую роль женщин России в сохранении культурного наследия Малой Родины.

PARK72.RU