Подведены итоги конкурса «Гришинские проталины»

В  Пушкинский день России  состоялась торжественная церемония награждения победителей XI городского конкурса литературного творчества «Гришинские проталины».

Традиционно конкурс проводится весной каждого года и посвящается памяти тюменского поэта и журналиста Александра Анатольевича Гришина. Именно он в своё время был ведущим литературной рубрики «Проталины» для молодых писателей в газете «Тюменские известия».

В конкурсе участвовали юные авторы в возрасте от 10 до 18 лет, которые представили жюри тексты на свободную тему в жанрах проза и поэзия. В этом году на конкурсе также была введена новая номинация, посвященная известным деятелям культуры, науки, образования Тюменской области – «Портрет земляка». В XI городском конкурсе литературного творчества «Гришинские проталины» приняли участие 115 юных писателей.

С приветственным словом к участникам обратилась заместитель директора Централизованной городской библиотечной системы города Тюмени по организации библиотечного обслуживания Наталья Семянникова. Она поблагодарила членов экспертной комиссии за добросовестный труд и справедливые оценки и выразила уверенность, что конкурс «Гришинские проталины» будет развиваться от года к году.

Антонина Маркова – председатель жюри, писатель, член Союза писателей России отметила, что оценивать подростковые работы — это сложный и кропотливый труд. Она поблагодарила всех участников за смелость, что конкурсанты не побоялись выставить свои работы на строгую оценку именитого жюри.

Награждал победителей в номинации «Поэзия» писатель, поэт, член Союза писателей России, член жюри конкурса Дмитрий Сергеев. Дмитрий Алексеевич дал несколько полезных советов юным поэтам и призвал их читать больше хорошей литературы.

Возрастная категория 10-12 лет:

2 место – Соловьёва Злата;

3 место – Салахутдинова Софья.

Возрастная категория 13-15 лет:

1 место – Швера Мария;

2 место – Синько Доминика;

3 место – Краснопёрова Ксения.

Возрастная категория 16-18 лет:

1 место – Кочурин Вячеслав;

2 место – Кутрунов Владимир.

Победителей в номинации «Проза» награждала член жюри, член Союза писателей России, Ирина Андреева. Она призвала начинающих писателей не бросать своё творчество и обязательно продолжать писать.

Возрастная категория 10-12 лет:

1 место – Бондарев Арсений;

2 место – Третьякова Анастасия;

3 место – Володина Анастасия

3 место – Зырянова Эвелина.

Возрастная категория 13 до 15 лет:

1 место – Дизер София;

2 место – Кожевникова Дарья;

3 место – Панько Ева и Гостева Анна.

Возрастная категория 16-18 лет:

1 место – Прохоренко Ульяне;

1 место – Силиной Александре;
2 место – Зуева Ульяна;

3 место – Шешукова Виктория.

Награждал победителей в номинации «Портрет земляка» журналист и режиссер Максим Щербинин. Максим Викторович рассказал, что это его дебют в качестве члена жюри и он приятно удивлён тому многообразию работ, которые ему пришлось оценивать.

Возрастная категория 10-12 лет:

1 место – Высоцкий Владимир;

2 место – Простякова Светлана;

3 место – Иванова Арина.

Возрастная категория 13-15 лет:

1 место – Фаткуллова Анжела;

2 место – Керимов Алексей;

3 место – Куприн Виктор.

Возрастная категория 16-18 лет:

1 место – Харатян Нелли;

2 место – Клецко Юлия.

Заместитель директора МАУК «ЦГБС» по организации библиотечного обслуживания Наталья Семянникова вручила специальные дипломы:

– Кугаевской Милане за дух патриотизма в поэтическом произведении;

– Бочкаревой Нине за романтический образ первой любви;

– Девяткиной Дарье за художественное осмысление темы Великой Отечественной войны;

– Назаровой Екатерине за интерес к своему родословию и раскрытие темы преемственности поколений;

– Коневич Варваре за трогательную искренность в жанре журналистика.

Завершилось мероприятие экскурсией по выставочной экспозиции «Меня на крыльях птица в мир принесла…», посвященной Александру Гришину, становлению его как лирика, поэта и журналиста. На экскурсии гости познакомились с документами, личными вещами и фотографиями, книгами и публикациями автора, с письмами из редакций «толстых» литературных журналов, переданными на хранение в библиотеку сестрой Александра Гришина – Людмилой Гришиной-Гривачевской.

PARK72.RU