Депутат из тюменской глубинки истопил баню открепительными удостоверениями

Тюменская область опять прославилась на всю страну. На этот раз удивил председатель думы Нижнетавдинского района Тюменской области Виктор Мышкин, который нечаянно вместе со старыми документами сжег в бане 900 открепительных удостоверений, поступивших в район в начале месяца и предназначенных для голосования во время выборов депутатов Госдумы РФ.

Открепительные-1440x564_c

Об этом вопиющем и из ряда вон выходящем случае центральным СМИ сообщил зампредседателя Центральной избирательной комиссии России Николай Булаев. В настоящее время по данному факту проводится проверка сотрудниками тюменской полиции. По предварительным данным, в действиях депутата не было усмотрено состава преступления.

Виктор Мышкин уже написал объяснительную по поводу произошедшего. Выяснилось, что открепительные удостоверения поступили в район 7 июля. Хранить их предписано в сейфе, но на момент поступления документов, у главы территориальной избирательной комиссии Альбины Шейн не было доступа к сейфу (он якобы находился в кабинете сисадмина, который был в отпуске), поэтому она попросила Мышкина временно оставить на хранение пачку открепительных у себя. Тот согласился. Но поскольку никогда прежде чужие документы не хранил, он вскоре об этом благополучно забыл. В 20-х числах июля он решил почистить сейф и выбросить старые документы. При этом был без очков и не вчитывался… В итоге, не прочитав, принял новые открепительные – за старые и сложил их в стопку со старыми документами, которые 23 июля благополучно сжег в печке, истопив баню.

russkaja-bania

Уже 25 июля Альбина Шейн сообщила о пропаже открепительных. По данному факту территориальная избирательная комиссия Нижнетавдинского района составила акт, обратилась по факту утраты открепительных удостоверений в полицию (полицейские опросили Мышкина) и, проведя заседание, сообщила о произошедшем в избирком Тюменской области. Затем эта «новость» стала достоянием ЦИК РФ: комиссия постановила признать недействительными 900 бланков открепительных удостоверений (под номерами с 1 548 601 по 1 549 500) для голосования на выборах депутатов Госдумы РФ 7-го созыва.

Как поясняют юристы, скорее всего Виктор Мышкин не понесет наказания за свою оплошность, поскольку ответственность за сохранность открепительных удостоверений возложена на глав территориальных избиркомов.

Не дают покоя еще как минимум два вопроса. Какие еще документы, вынув их из собственного рабочего сейфа без очков, сжег в печке спикер районной думы? Давно ли у него появилась привычка топить баню “ненужными” документами и помогает ли это ему хоть немного сэкономить на дровах?

PARK72.RU

7 комментариев

  • а АКТ он тоже сжег?
    вторые экземпляры актов о выдаче территориальной избирательной комиссией избирателям открепительных удостоверений, передаче открепительных удостоверений участковым избирательным комиссиям, погашении неиспользованных открепительных удостоверений -хранятся в территориальной избирательной комиссии независимо от того, придан ей статус юридического лица или нет, хранятся не менее пяти лет, после чего подвергаются экспертизе ценности и отбору в состав Архивного фонда Российской Федерации или уничтожению.

    по смыслу п.”б” ч.2 ст.141 УК РФ
    Воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав (в том числе и ПОЛУЧЕНИЮ НЕОБХОДИМОГО ОТКРЕПИТЕЛЬНОГО) совершенные лицом с использованием своего служебного положения наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
    (в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 10.07.2012 N 106-ФЗ)

  • по ходу подставили?
    шепнули -что обыск намечается, вот он с испугу и стал всем сейфом баню топить…
    гы-гЫ-ГЫ!!!

  • Думский глава района жжёт!

  • Фото аватара vanya:

    Такое может произойти только в России. У нас же две беды – дороги и дураки!

Добавить комментарий

Войти с помощью: