Как прошла конференция «фронтовиков»… и почему отделению ОНФ напомнили о демократии

Тюменские «фронтовики» провели долгожданную ротацию кадров на своей конференции, которую еще до её начала «злые языки» предрекали стать «скандальной». Но, забегая вперед, стоит сразу оговориться, что прогнозы недоброжелателей и интриганов подтвердились лишь частично.

Уход Мурата Нурпеисова был ожидаемым

Основная часть конференции, состоящая из докладов руководителей рабочих групп, прошла очень тихо. Многим показалось, что в зале царит напряженная атмосфера, и вот-вот тишину нарушит скандал, которого все ждали и боялись. Но не случилось…

Говоря об отчетах, активисты обозначили сразу несколько тем. В частности, молодой специалист в области градостроительства Екатерина Журавлева вышла с инициативой ввести должности главных архитекторов на муниципальный уровень, а недавнее появление аналогичного поста на региональном уровне было поставлено под сомнение: «Реальных рычагов и механизмов у области в этой сфере нет и совмещенная должность – номинальная».

Многие кулуарно упрекнули Евгения Семеняко в диктатуре, но активная работа в ОНФ сгладила обвинения

Глава рабочей группы «Качество повседневной жизни» Сергей Соловьев посетовал на то, что недобросовестные силы и отдельные граждане пытаются «втёмную» использовать ресурс ОНФ в решении своих «шкурных интересов», а зачастую обман не всегда удается вовремя вскрыть.

Экологическое крыло «фронтовиков» вплотную обеспокоилось переходом Тюмени на подземные источники водоснабжения и требует отказаться от этой вредной затеи, апеллируя серьезными отрицательными экспертными заключениями.

Однако, как говорилось выше, все ждали кульминации мероприятия. Первой неожиданностью стал внезапный самоотвод сопредседателя Тюменского штаба ОНФ академика Владимира Мельникова. Еще до начала конференции источники PARK72.RU предполагали такое развитие сценария, но оно казалось маловероятным. А добровольный уход второго спикера Мурата Нурпеисова, напротив никто не скрывал, объясняя обычной плановой «ротацией кадров».

Александр Пересторнин долго шёл к своему посту

Другой сенсацией стал вывод целой партии «неактивных» членов штаба. Из руководящего состава было исключено сразу 8 человек. Среди исключенных оказалось сразу два депутата Тюменской гордумы Валерий Бровкин и Ольга Павлова. Своего поста также лишился директор театра «Ангажемент» Леонид Окунев и известный архитектор Андрей Табанаков. Кроме них в работе штаба больше не будут принимать участие Артем Андросов, Александр Поклонцев, Нина Половникова и Денис Семянников. Примечательно, что взамен ввели лишь одного человека – молодого активиста Евгения Захарова.

Выступление архитектора Екатерины Журавлёвой стало для неё дебютным в ОНФ

Наши собеседники предположили, что некоторые из изгнанных могли оказать негативное влияние на итоговом выборе сопредседателей штаба. Впрочем, возмутился лишь один.

«Я старался ходить на все мероприятия и посещать собрания, всегда старался ответить взаимностью, – оправдывался исключенный Семянников. – Свое желание работать по своему направлению я не потерял. Почему так получилось? Нужно разобраться в этом, не все члены штаба имеют опыт публичных выступлений и умение брать на себя инициативу, и данный факт не должен занижать их возможности и потенциала для нашей организации».

Ответ на выпад активиста был резок.

«Заранее нужно было высказывать свое мнение! Это говорилось еще месяц назад, не стоит лукавить, вы это узнали 11 числа, когда были в списках на отчисление. Было заседание и возможность высказаться, а вы ей не воспользовались, если мне память не изменяет», – парировал критику сопредседатель регионального ОНФ Евгений Семеняко, однако быстро остыл и обнадежил товарищей, оставшихся за бортом штаба: «Все в ваших руках, не все здесь потеряно».

Сергей Сарычев пристыдил актив ОНФ и преподал мастер-класс по демократии

Кстати, именно этот момент и стал незапланированной дискуссионной частью конференции, и то лишь благодаря просьбе вице-губернатора Тюменской области Сергея Сарычева, который присутствовал на собрании.

«У вас демократии никакой нет что ли», – упрекнул Сарычев президиум конференции за отказ от дискуссионной части мероприятия. Но слово вице-губернатору после заминки все же дали.

Массовое исключение из рядов штаба ОНФ стало своеобразным “звоночком” для многих

«Я считаю, что народный фронт – это та организация, зажимать демократию, в которой не совсем правильно. Если спросить: а кроме руководителей рабочих групп, что другие никто не имеет право выступить? Наверное, у простых участников конференции, а не только у членов штаба есть какие-то мысли вслух, – упрекнул руководство «фронтовиков» вице-губернатор и рассказал о свободе слова в администрации. – Я вам честно скажу, у нас, у губернатора и правительства области, гораздо все более демократично, чем на конференции народного фронта».

Некоторые активисты ОНФ присутствовали на конференции в последний раз, они исключены за неактивность

Впрочем, урок по демократии прошел зря. Выборы руководящего состава прошли в узком кругу и за закрытыми дверями. В итоге Евгений Семеняко сохранил статус-кво, а новыми сопредседателями стали член правления Союза журналистов Тюменской области Александр Пересторонин и ректор Тюменского областного государственного института развития регионального образования Ольга Ройтблат.

Единственный, кто публично возмутился своим исключением, стал Денис Семянников

Кстати, осталось загадкой, почему важная для общественной жизни региона конференция ОНФ осталась без должного внимания в СМИ. По крайней мере на мероприятии не было «официальных» журналистов. Удивлялись и сами представители ОНФ и только пожимали плечами: всем приглашения были разосланы. Кто-то сделал предположение, что корреспонденты заняты освещением визита федерального министра образования Ольги Васильевой в областную столицу. Другие шептались, что «паркетным» газетчикам просто не захотелось идти вечером на конференцию вне контрактов на информационное обслуживание.

Ростислав ЖУРАВЛЕВ,

фото автора

 

9 комментариев

  • сарычев не в курсе, что глобальная бюрократия… тьфу! демократия, приказала долго жить?
    пусть, коль он такой серый кардинал -проанализирует, хотя бы американские выборы в конгресс… где предавшие Трампа партийцы, выиграли у клинтовских шнырей мандаты -вопреки всем прогнозам!
    ну и вспомнит, наши… на которых, только авторитет Путина вытягивает за уши едросов. хотя онЕ ничуть не лучше республиканского гнилья.
    отсюда, мировой сдвиг -в сторону лидерских качеств, которые и надо искать на местах, забросив коллегиальную блЮвотину на задворки общественной истории!

    • Фото аватара Mr.Nose:

      Сарычев молодец. Такие как вы, нигилисты, подталкивают мир в тартарары, в то время как такие как он, активисты, тянут его в гору. А у вас в голове кроме блЮвотины ничего и нет. Хоть бы раз внесли путнее предлжение, а не об*иралово.

      • гы-гЫ-ГЫ!!!
        благодаря моим предложениям -область в передовиках по явке с 2004 года.
        но, от Гражданского Потенциала (с) -никаких преференций центра, сами граждане не получили…
        более того, даже мандаты Госдумы, получаемые в результате реализации такового -на протяжение 13 лет, стали просто сливать на сторону! ввиду полной зачистки общественного поля, именно -этим деятелем.
        так что иди -матчасть подучи?

    • Вот не правы, вы сэр Карнаухов.

      С.Сарычев прекрасно помнит, что главное не ЧТО считать, а главное КТО и КАК будет считать.
      Более того, считает пока именно он (Сарычев). И будет считать, пока считает так как всех устраивает.

      Сказка в США еще не закончилась и какой будет итог знает только тот кто организовывал подсчет.
      Все еще впереди, однако, и до декабря еще много воды утечет.

      Что касается Путина, то было бы странно не поддерживать своих выдвиженцев.
      А губернаторы – это именно выдвиженцы Путина.

      Что осталось в результате?
      А в результате остался простой факт: всемирная бюрократия рулит.

      ЗЫ. Да про лидерские качества – про них обычно пишут в конце анкеты, сразу после графы: женат-разведен!! Вот там им место.

  • так называемые демократические (сугубо партийные) штаты -отдали предпочтение внесистемному лидеру…
    следовательно, креативному планктону -пора вернуться к своему истинному предназначению? который -ЛИЧНОСТИ, должны использовать, только как низшее звено пищевой цепочки!

  • по моим подсчетам Трамп взял 306 голосов выборщиков…
    почти на сотку обойдя бабу-ягу!
    плюс обе палаты конгресса.
    вот так глобальная бюрократия лопнула, как обычный пузырь!

  • Фото аватара vanya:

    да пусть эти американские дерьмократы живут как хотят и голосуют как хотят. А Сарычев правильно указал “фронтовикам” – почему публично не стали обсуждать выборный процесс? Вообще-то организация эта и задумывалась как альтернатива официальной власти – типо там народ рулит, все прозрачно и понятно, а тут начались свои интриги и перетягивание одеяла

    • ты не в курсе, что все ими нарытое отправляют сразу в Кремль, а уж там решают, чего озвучить? и о каких прозрачных процедурах твердишь… когда на ФРОНТЕ есть приказ и его исполнение!
      закончилось время беспонтовой балталогии.

Добавить комментарий

Войти с помощью: