Тюменские депутаты «импульсивно» поругались из-за закона о гражданской законодательной инициативы

Областные народные избранники вновь поругались. Причиной ссоры и взаимных обвинений стала поправка оппозиции о снижении барьера необходимого количество подписей для выдвижения к закону о гражданской законодательной инициативы с 3000 до 300 человек, – передает корреспондент PARK72.RU.

Авторами идеи выступили представители оппозиции от всех трех фракций. По словам зампреда думы эсера Владимира Пискайкина, цель документа – «активизировать общественные инициативы» и придать им импульс.

Зампред думы Владимир Пискайкин

С первых же минут обсуждения единороссы выступили против. По их мнению, всего за время действия этого закона в думу поступила лишь одна инициатива, а данных, что кто-то еще пытался собрать подписи – нет.

«Люди и не собирают никаких подписей – это нереально! Гражданам есть что сказать, и мы предлагаем перевести в юридическую плоскость разговор, все равно мы будем рассматривать, пусть будет такое право», – заявил в защиту Пискайкин.

Однако доводы оппозиции не оценили.

– Группа должна быть емкой, таким числом мы обесцениваем вес инициативы, – кивали члены «партии власти».

– Тогда они на улицах будут кричать, – стращали авторы поправок.

Лидер местных коммунистов Тамара Казанцева, хоть и заявила, что снижение числа подписей даст толчок для независимых групп людей и малых партий присылать свои законопроекты, но в целом, закон сам по себе является «мертворожденной филькиной грамотой».

Тогда в бой пошла “тяжелая артиллерия”. Специалист по спорам с оппозицией, депутат Владимир Ульянов заявил, что такая поправка откроет ворота лоббистам всех мастей. «Видно откуда уши-то растут. Это попытка придать закону лоббистские возможности отдельным группам людей и их интересов», – заявил представитель «четвертой» фракции большинства.

«Лоббистские решения постоянно принимаются на думе открытым текстом, например, недавно нефтяникам льготы давали», – резонно заметил коммунист Иван Левченко.

Отметим, что спор и перепалка депутатов заняла больше часа – рекорд для комитета по обсуждению несущественного вопроса. Не обращая внимания на регламент, парламентарии начали торговаться относительно количества подписей: поступали предложения от 1 тысячи до 2 тысяч голосов для подачи инициативы. «Ну, давайте хотя бы тысячу», – прозвучало из зала. На этом моменте показалось, что оппоненты нащупали «золотую середину», но остудить пыл ссоры поспешил вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев.

Он попрекнул депутатов за «агрессивное поведение» по отношению к мнениям коллег и выразил мнение, что авторы поправки не изучили этот вопрос. Вице-губернатор оказался более подкованным в этом вопросе и сообщил, что в других субъектах и вовсе нет никаких законах о гражданской законодательной инициативы, а кое-где есть барьер по подписям существенно выше, чем в Тюмени.

«Сегодня нет тех жгучих тем, которые бы граждане собрались бы и внесли», – отметил он, добавив, что любой депутат может внести предложения граждан по их просьбе и без сбора подписей.

Но торги продолжились. Оппозиция обвинила «Единую Россию» в ущемлении их инициатив, а последние – своих соперников в провокации.

«Если мы законопроект отклоняем, то получим завтра серьезную прессу», – вынужден был констатировать дилемму спикер комитета Фуат Сайфитдинов, а его коллега Ульянов потребовал от оппозиции перестать «давить» на «партию власти» и делать из нее «бяку».

В итоге, отклонять инициативу депутаты побоялись, но приняли решение отложить рассмотрение вопроса до мая и дополнительно обсудить его на рабочей группе.

Ростислав ЖУРАВЛЕВ,

фото автора

 

5 комментариев

  • имея опыт изменения законодательства области в одинокого -не пойму, о чем спорят?
    если продвигаешь по существу, то куда онЕ денутся!
    ну а если фантик какой, то -накой…

  • Какие конкретно инициативы планируется внести? А то я вспоминаю одного знакомого, который просил, чтобы его разместили на федеральном ресурсе, но на просьбу предоставить текст статьи уже более двух месяцев нет ответа. Так и здесь: канал продвижения откроют, но заполнить его будет нечем.

  • Фото аватара vanya:

    с одной стороны это возможно неплохо, но с другой много всяких сумасшедших которые по всякой фигне будут собирать подписи и присылать безумные предложения

  • Фото аватара lara.nekrasova:

    Господам Сарычеву, Ульянову и другим членам партии “Единая Россия”, вероятно, следует вспомнить основной закон нашей страны – Конституцию, Статья 3: 1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.
    2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Акцент на НАРОД, НЕПОСРЕДСТВЕННО, ЧЕРЕЗ. Не чиновники и депутаты носители власти, они лишь слуги НАРОДА. Получается, что слуги не доверяют ХОЗЯИНУ сделать свою жизнь лучше и комфортнее?! Парадокс.

    • Вы почему предложение-то не дочитываете? Там написано: “…а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления”. То есть и так, и так осуществляет.

      Черепнов тоже всегда говорит от имени народа, но это не мешало ему захватывать ТОС на Газовиков и обманывать дачников из “Нивы”

Добавить комментарий

Войти с помощью: