Путин победил, установил рекорд и готовится к инаугурации

Действующий президент РФ Владимир Путин с большим отрывом победил на выборах главы государства. После обработки 99,75% протоколов участковых комиссий, ЦИК РФ сообщил о том, что Владимир Путин набрал 76,67% голосов, кандидат от КПРФ Павел Грудинин — 11,79%, лидер ЛДПР Владимир Жириновский — 5,66%, телеведущая Ксения Собчак — 1,67%, лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский — 1,04% голосов, Борис Титов — 0,76%, Максим Сурайкин — 0,68%, Сергей Бабурин — 0,65%. Явка составила 67,98%. В трех регионах – Дагестане, Кемеровской и Тюменской областях отменены результаты выборов на пяти участках.

Фото РИА “Новости”

В Тюменской области не учитывались результаты голосования на двух участках – в Тюмени и Тобольске, где были подозрения на вброс бюллетеней.

Официально окончательные итоги еще не оглашены, но Владимир Путин уже принимает поздравления.

Существенного влияния на результат новые данные, полученные после обработки оставшихся бюллетеней, оказать не смогут.

Накануне вечером после оглашения предварительных итогов Владимир Путин поблагодарил избирателей за поддержку, оказанное доверие, положительную оценку его деятельности и надежду, которую они связывают с его работой.

Сегодня с победой его поздравили даже оппоненты. Павел Грудинин при этом заявил, что выборы, на его взгляд, не соответствовали международным стандартам, но победу Путина он признал.

Стоит отметить, что Владимир Путин получил в ходе состоявшихся накануне выборов самую большую в истории страны поддержку избирателей. Свои голоса за главу государства, по предварительным данным, отдали 52,6 млн граждан России.

Подсчет голосов продолжается. После подведения окончательных результатов предстоит официальная инаугурация. Она состоится через 30 дней после оглашения итогов выборов.

Комментируя победу и отвечая на вопросы прессы о дальнейших планах, Владимир Путин пообещал произвести кадровые перестановки в правительстве страны.

PARK72.RU,

фото РИА “Новости”, графика Yandex