Тобольский городской суд расширил круг ответчиков по иску об отмене выборов мэра

В Тобольском городском суде началось рассмотрение административного дела по иску экс-кандидата на должность главы города Ларисы Шакуровой к губернатору Тюменской области, конкурсной комиссии и Тобольской городской думе с требование отмены результатов депутатского голосования по выборам главы города Тобольска.

В процесс прибыли истец, представитель городской думы и представитель Тобольской прокуратуры. Представителей конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должность главы и представителей губернатора в зале заседания не наблюдалось. Более часа ушло на оглашение прав участников процесса,  заявлений ходатайств. Выступающие были красноречивы и многословны.

Лариса Шакурова в зале суда была красноречива и уверена в своей правоте

Когда дело дошло до требований истца, выяснилось что Шакурова требует кроме признания недействительными результатов голосования депутатов по выборам главы, также и освобождения нынешнего главы Тобольска Максима Афанасьева от занимаемой должности и проведения прямых выборов мэра. Всё это входит в полномочия Территориальной избирательной комиссии города, которая в деле не участвует. В связи с этим обстоятельством, суд счёл необходимым привлечь избирательную комиссию в качестве еще одного ответчика, а поскольку новый ответчик должен быть уведомлен надлежащим образом,  суд объявил перерыв до 2 сентября.

Лариса Шакурова в зале заседания демонстрировала уверенность в своей полной правоте. Кроме того, высказала мнение, что в ходе назначения главы города были допущены не только нарушения, но и можно рассмотреть признаки состава преступления. Так, она заподозрила, что протокол конкурсной комиссии сфальсифицирован, а сейчас городская дума таким же образом подготавливает доказательства для суда.

Позиции её оппонентов и прокуратуры по сути требований пока неясны, как мы видим из вышесказанного, процесс отложен, не успев начаться. PARK72.RU будет внимательно следить за развитием данного судебного разбирательства.

Вадим КАЛИНА,
фото автора

Развитие событий

21 час назад Скандальный политик судится с губернатором, чтобы отменить назначение главы Тобольска
27.08.2019 Этот материал
6 дней спустя Тобольский городской суд вынес решение по иску экс-кандидата к губернатору Моору об отмене назначения главы города
4 месяца спустя Изнанка борьбы за справедливость