Создание первого событийного парка «Алебашево» будет курировать Агентство стратегических инициатив

Губернатор Тюменской области Александр Моор поручил создать в областной столице проектный комитет, который займется продвижением и реализацией концепции благоустройства озера Алебашево и прилегающей к нему территории. В него войдут представители различных областных и городских департаментов и ведомств, федеральных структур, ресурсоснабжающих организаций. Такой штаб, по мнению главы региона, позволит ускорить работы по благоустройству Алебашево.

фото пресс-службы губернатора Тюменской области

Напомним, в сентябре президент России Владимир Путин подписал поручение наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив с рекомендацией поддержать реализацию пяти проектов. В этот шорт-лист лучших проектов вошла и тюменская идея по созданию первого событийного парка «Алебашево».

Сегодня в рамках визита в Тюмень генерального директора Агентства стратегических инициатив Светланы Чупшевой прошла встреча с участниками проекта «100 городских лидеров», где обсуждали проект «Алебашево».

«Полученный опыт позволит сделать прорывной шаг в работе с водными городскими объектами, — уверена руководитель Центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив (АСИ) Татьяна Журавлева. По ее мнению, реализация проекта позволит создать уникальную площадку не только для региона, но и для всей страны, поскольку на этом опыте можно посмотреть, какие изменения необходимо внести в законодательство и правовые акты».

Об истории создания проекта рассказал на встрече Александр Андросов. Он детально описал, как проект проходил общественную экспертизу, какие предложения поступали от жителей Тюмени, представителей городских сообществ, о том, какие, по их мнению, локации необходимо было включить в структуру будущего парка.

Напомним, что тюменские экологи-активисты неоднократно делали заявления по поводу несанкционированных свалок в районе озера. На совещании прозвучало, что уже проводится уборка мусора с прилегающих к озеру территорий. В сентябре инициативная группа установила в качестве эксперимента небольшой фрагмент понтонной сцены.

Губернатор Тюменской области Александр Моор подчеркнул, что в рамках нацпроекта «Экология» начались работы по расчистке и углублению водного объекта. В дальнейшем акватория, которая составляет 41 га и 14 га прилегающей территории, будут приведены в порядок благодаря механизму государственно-частного партнерства.

«Первый событийный парк «Алебашево» станет предметом гордости и новой визитной карточкой региона», – убежден губернатор.

«Данный проект является интеграцией предложений от бизнеса, общественников и власти, – добавил глава города Руслан Кухарук, – и должен решить непростые задачи, где задействованы различные структуры. Кроме этого, благоустройство территории способно изменить облик всего района, и это понимают застройщики, которые уже пересмотрели свои проекты и сделали центровой будущую площадку и озеро. Чтобы реализация задуманного стала успешной, уже сейчас внимание будет уделяться разработке и согласованию проектно-сметной документации. Это позволит ускорить работу по привлечению инвесторов. Заказчиком концепции станет администрация города».

Александр Моор и Светлана Чупшева (фото пресс-службы губернатора Тюменской области)

Светлана Чупшева дала высокую оценку проекту, отметив его масштабность и вовлеченность жителей, а также готовность команды поэтапно решать все вопросы. Агентство стратегических инициатив и в дальнейшем будет сопровождать реализацию идеи событийного парка «Алебашево».

Благодаря комплексному подходу, модель создания и реализации тюменского проекта станет системным решением для всех регионов РФ.

PARK72.RU

Развитие событий

3 года назад В центре Тюмени – у озера Алебашево – устроили гигантскую свалку
2 года назад Беспредел и стаи ворон: на берег озера Алебашево начали свозить бытовой мусор
4 дня назад Пока проект обустройства озера Алебашево продвигают под брендом «All ebashevo», экоактивисты на его берегах обнаружили 80 свалок
5 часов назад Мусорный полигон вблизи озера Алебашево обещают устранить до конца октября
21.10.2019 Этот материал