Медсестра инфекционной больницы Наталья Лоншакова получила областную награду

Почетную грамоту Тюменской областной думы вручил первый заместитель председателя облдумы, секретарь регионального отделения «Единой России» Андрей Артюхов медицинской сестре Наталье Лоншаковой за успехи в борьбе с коронавирусной инфекцией. Наталья столкнулась с ней одной из первых не только в нашем регионе, но и в стране. Именно в инфекционную больницу доставили пациентку с первым в России зарегистрированным случаем COVID-19 — студентку из Китая Вен Сен Ли.

Наталья Лоншакова и Андрей Артюхов

Наталья Лоншакова трудится в областной инфекционной больнице уже 18 лет, 7 из них — медицинской сестрой. Отделение, в котором она работает, развернуто под особо опасные инфекции. Каждый год сюда поступают сотни пациентов с ветряной оспой, коклюшем, ВИЧ-инфекцией.

«Мы оказывали девушке всю необходимую медицинскую помощь. Конечно, это был очень необычный опыт, действовали строжайшие меры безопасности, потому что тогда еще было крайне мало известно о заболевании», — рассказала медсестра.

С тех пор, как инфекционную больницу перепрофилировали в моногоспиталь, Наталья трудится там практически без перерыва. Раньше смена длилась сутки, и это было тяжело, признается она, ведь все это время нужно носить противочумной костюм. «Сейчас смены сократили до 12 часов, стало гораздо легче. Мы понимаем, как нужна наша помощь, и готовы работать столько, сколько понадобится», — говорит она.

Андрей Артюхов поблагодарил медицинскую сестру за самоотдачу и стойкость.

«Мы признательны всем медицинским работникам, достойно выполняющим свой долг в это непростое время. Сейчас им приходится фактически жить на работе. Это тяжело и физически, и психологически. Поэтому мы просто обязаны поддержать медиков и помочь им», — отметил Андрей Артюхов.

Он напомнил, что еще с начала апреля 2020 года депутаты-единороссы вручают медицинским работникам награды, которые после выхода на пенсию дают льготы – в первую очередь, по оплате жилья, услуг ЖКХ, проезда на общественном транспорте.

PARK72.RU