Тюменская область перевыполнит план реконструкции автомобильных дорог на 2021 год

Тюменская область выполнила все планы 2020 года в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» – отремонтировано и реконструировано свыше 209 объектов общей протяженностью более 181 километра.

Марат Хуснуллин

Об этом сообщил губернатор Тюменской области Александр Моор, выступая на совещании по вопросам социально-экономического развития регионов Уральского федерального округа, которое прошло под руководством заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина и полномочного представителя президента РФ в УФО Владимира Якушева.

«На 2021 год в рамках нацпроекта запланированы ремонт и реконструкция 123 дорожных объектов общей протяженностью более 140 километров. Плановый объем финансирования превысит 1,8 миллиарда рублей, в том числе 700 миллионов рублей – это средства федерального бюджета», – доложил губернатор области.

Как минимум на 14 объектах дорожного строительства будут использованы новые технологии с применением битумных вяжущих, стабилизирующих добавок в асфальтобетон и геосинтетических материалов.

Нормативное состояние региональной дорожной сети в 2021 году планируется увеличить с 62,46% до 62,59%. В Тюменской агломерации этот показатель должен вырасти с 81,7% до 82%.

«По дорожной сети все регионы Уральского федерального округа отработали хорошо, невыполнения планов 2020 года практически нет. Тюменская область выполняет и перевыполняет практически все показатели в рамках национальных проектов. Мы рассчитываем, что она и в дальнейшем останется в числе лидеров», – отметил Марат Хуснуллин.