Жители уральских регионов положительно оценивают состояние межнациональных отношений

Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев сегодня провёл в Ханты-Мансийске совещание по вопросам национальной безопасности в Уральском федеральном округе. Совещание прошло с участием полномочного представителя президента России в УФО Владимира Якушева, глав регионов, входящих в состав федерального округа, представителей министерств и ведомств.

Николай Патрушев отметил, что в результате скоординированных комплексных мероприятий на территории Уральского федерального округа предотвращено 2 террористических акта, задержано 25 участников бандформирований, возбуждено 11 уголовных дел в отношении граждан, принимавших участие в деятельности международных террористических организаций.

«Важным итогом этой работы стало недопущение в 2020 году на территории Уральского федерального округа преступлений террористической направленности», – сказал секретарь Совета Безопасности России.

Особое внимание на совещании было уделено дополнительным мерам по обеспечению стабильности межнациональных и межконфессиональных отношений. Кроме того, участники совещания подробно рассмотрели вопросы, связанные с противодействием экстремизму, преступности среди мигрантов.

Владимир Якушев в своем докладе акцентировал внимание на системной работе федерального округа по обеспечению стабильности межнациональных и межконфессиональных отношений. В основе этой деятельности лежит стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

«В регионах на сегодняшний день создана вся необходимая нормативная база. В целях выполнения поручения Президента России создана система мониторинга ситуации в этноконфессиональной сфере, которую координирует аппарат полномочного представителя», – сказал Владимир Якушев.

Основная цель мониторинга, сказал полпред, выявление и предупреждение конфликтов, организованное взаимодействие с национальными и культурными объединениями и диаспорами.

Особое внимание в Уральском федеральном округ уделяется общественным проектам в сфере укреплению межнационального мира. Во всех регионах осуществляется финансовая поддержка таких инициатив. В 2020 году ее получили 270 общественных проектов.

«В регионах сложились доверительные отношения органов власти с представителями традиционных конфессий. В большинстве случаев их позиция помогает укреплению стабильности и согласия», – отметил полномочный представитель.

Кроме того, отмечена тенденция снижения числа межнациональных конфликтов: в 2020 году зафиксировано 12 таких ситуаций (17 – в 2019 году). Жители уральских регионов положительно оценивают состояние межнациональных отношений.

Полпред также обратил внимание на необходимость проведения серьезной профилактической работы с молодежью.

«Большую роль в этом  играют национальные диаспоры», – резюмировал он.

Владимир Якушев также отметил, что в федеральном округе изучаются и распространяются лучшие практики, осуществляется оперативное реагирование на конфликты.

Были поставлены задачи и по противодействию попыткам Запада, направленным на разрушение российских духовно-нравственных ценностей, фальсификацию истории, разжигание межнациональных конфликтов, продвижение идей сепаратизма и национализма. Рекомендовано повысить эффективность мероприятий, направленных на укрепление единства и духовной общности многонационального народа России. Сделан акцент на формирование в обществе нетерпимости к пропаганде идей националистической исключительности, а также на пресечение попыток националистической пропаганды.

«В Тюменской области в результате активной совместной работы органов власти и правоохранительных структур не допущено террористических актов, насильственных преступлений экстремистского характера, конфликтов на межнациональной и религиозной почве. Наша важнейшая задача в сфере обеспечения безопасности жителей региона – и в дальнейшем держать руку на пульсе, своевременно принимая меры для эффективной профилактики терроризма, экстремизма, межнациональных конфликтов», – подчеркнул, комментируя итоги совещания, Александр Моор.

PARK72.RU,

фото с официального сайта полпреда в УФО