В Тюменской области осложняется санитарно-эпидемиологическая ситуация из-за COVID-19

Об этом заявила руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Галина Шарухо. Она назвала причину роста заболеваемости – это низкий популяционный иммунитет населения.

Фото Александры Малыгиной

На 17 июня в Тюменской области привито 23% от подлежащего взрослого населения – почти 267 тысяч, в том числе полный курс вакцинации прошли более 194 тысяч человек.

«Сейчас в регионе идет рост заболеваемости COVID-19. Причина этого – низкий популяционный иммунитет населения. На сегодняшний день привито 23% от подлежащего взрослого населения – почти 267 тысяч, в том числе полный курс вакцинации прошли более 194 тысяч человек. Для достижения охвата прививками от новой коронавирусной инфекции не менее 60% от взрослого населения необходимо привить еще около полумиллиона жителей области. Чтобы избежать заражения, а в случае заболевания не иметь осложнений и фатального исхода необходимо вакцинироваться, причем всем кто достиг 18-летнего возраста», – подытожила Галина Шарухо.

Вакцинация, а также неукоснительное соблюдение противоэпидемических и профилактических мер (обязательное ношение масок в общественных местах и транспорте, регулярная обработка рук и поверхностей с использованием антисептиков, соблюдение социальной дистанции) позволит избежать введения в субъекте жёстких ограничительных мер.

Напомним, что с 16 июня в регионе усилился контроль за соблюдением жителями и организациями действующего режима повышенной готовности.

Что касается работодателей, то на предприятиях и организациях будут усилены надзорные мероприятия в части соблюдения масочного режима и мер профилактики. Везде, где будут выявлены нарушения, будут приниматься меры административного воздействия вплоть до приостановления эксплуатации объектов.

PARK72.RU