По словам замгубернатора Тюменской области, вакцинации есть лишь одна альтернатива – локдаун

Тюменским учителям, отказавшимся вакцинироваться, придется дать расписку о том, что они предупреждены о последствиях – об этом заявила заместитель губернатора Тюменской области Ольга Кузнечевских в ходе совещания с руководителями средних специальных учебных заведений и вузов поручила их руководителям брать расписки с сотрудников, которые отказываются вакцинироваться.

Фото пресс-службы губернатора Тюменской области

В документе сказано, что специалист осведомлён о всех возможных последствиях отказа от вакцинации. «Прививка от коронавируса – это забота не только о своем здоровье. В регионе уже есть случай, когда учительница в одном из муниципальных образований не захотела прививаться, заполнила письменный отказ, а потом заболела. При этом заразила четверых школьников. Виновнику грозит административный штраф до 500 тысяч рублей. Важно помнить, если такие действия привели к смерти человека, за это предусмотрена уголовная ответственность, в том числе лишение свободы до 5 лет», – подчеркнула Ольга Александровна.

По словам заместителя губернатора, вакцинации есть лишь одна альтернатива – локдаун. По-другому распространение вируса прервать нельзя. Сейчас среди пациентов, которые находятся в моногоспиталях в состоянии средней степени тяжести или на ИВЛ, нет ни одного привитого от коронавируса. При этом практика показывает, что даже если человек заболевает после вакцинации, болезнь протекает в более лёгкой форме.

Для вакцинации педагогического состава медицинские работники готовы выезжать в учебные заведения. Вакцины, как заверила Ольга Кузнечевских, достаточно. Только 24 июня в регион поступило дополнительно 20 тысяч доз препарата.

PARK72.RU