Вопросы безопасного движения школьников на контроле главы города

Под руководством Руслана Кухарука вчера, 26 августа, состоялось очередное заседание комиссии по безопасности дорожного движения. В рамках совещания большое внимание уделили обеспечению безопасности детей на пути в учебные заведения, а также состоянию аварийности на территории города Тюмени и принимаемых мерах по стабилизации ситуации.

Исполняющий обязанности заместителя начальника ОГИБДД УМВД России по городу Тюмени Василий Ренцанов в своем докладе отметил, что за январь–июль 2021 года произошел рост дорожно-транспортных происшествий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Увеличилось и количество пострадавших участников дорожного движения.

По итогам 6 месяцев на автомобильных дорогах местного значения сформировалось 9 мест концентрации ДТП. По двум объектам уже приняты оперативные меры – изменены режимы работы светофоров. На перекрестке улице Одесской – улице Харьковской организован режим пофазного разъезда потоков по улице Харьковской, то есть встречные направления теперь не пересекаются при левых поворотах. Также скорректированы промежуточные такты по перекрестку улице М.Горького – ТРЦ «Гудвин». По оставшимся объектам также определены оперативные мероприятия, которые планируется реализовать в текущем году.

В преддверии начала нового учебного года в рамках совещания были заслушаны доклады о результатах обследования маршрутов движения школьных автобусов. Также участники обсудили вопрос по приведению пешеходных переходов вблизи детских учреждений дополнительного образования в соответствие с требованиями национальных стандартов.

– Перечень пешеходных переходов, расположенных вблизи детских образовательных учреждений актуализирован в этом году и согласован с ОГИБДД УМВД России по городу Тюмени, – рассказал исполняющий обязанности директора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Евгений Сорокин. – Всего в него входят 500 пешеходных переходов, в том числе подведомственных департаменту – 257. В текущем году в соответствие с требованиями национальных стандартов необходимо было привести 7 пешеходных переходов. На сегодняшний день два объекта уже готовы, а по оставшимся пяти завершение работ планируется до 31 августа.

В период со 2 по 11 августа сотрудники департамента дорожной инфраструктуры и транспорта совместно с представителями ОГИБДД УМВД России по городу Тюмени в составе комиссий по обеспечению безопасности дорожного движения при управах Центрального и Калининского административных округов приняли участие в обследовании улично-дорожной сети вблизи образовательных учреждений. По результатам выявлены недостатки на 6 объектах в Калининском и 14 – в Центральном административных округах. Сейчас они в работе, недочеты будут устранены до 31 августа. В Ленинском и Восточном административных округах недостатков не выявлено.

– В этом году у нас открываются два новых объекта образования: один в районе Мыс – третий корпус школы № 48, где будут учиться более 1300 школьников. Особенность этой школы в том, что она расположена среди строящихся жилых комплексов, дорога к ней проходит через оживленную транспортную артерию, – отметил Руслан Николаевич. – И задача, которая стоит перед нами, – детально проработать безопасный маршрут движения к школе. Второе образовательное учреждение (третий корпус школы № 92) расположено на улице Николая Зелинского, рядом с действующим объектом, там уже имеются безопасные подходы к учреждению. И, конечно, традиционно к 1 сентября территории, прилегающие к образовательным организациям, должны быть приведены в нормативное состояние: обеспечена видимость дороги, дорожных знаков, обновлено дорожное покрытие, нанесена специальная разметка пешеходных переходов, предупреждающая водителей, что в этом районе следует быть внимательнее и необходимо снизить скорость.

Так, в целях обеспечения безопасности подхода к школе по улице Тимофея Чаркова организованы мероприятия по оснащению нерегулируемого пешеходного перехода, расположенного в районе остановочного пункта «Звёздный городок» дорожными знаками 1.23 «Дети», 8.2.1 «Зона действия», 3.24 «Ограничение скорости 40 км/ч» и двумя искусственными неровностями; на пересечении улиц Тимофея Чаркова-Алмаатинской будет изменён режим работы светофорного объекта с увеличением времени для перехода пешеходов. Также будут организованы работы по обустройству подходов и установке недостающих технических средств организации дорожного движения. Все работы планируется завершить в срок до 30 августа.

В рамках совещания обсуждался вопрос ежедневного подвоза обучающихся на занятия, который осуществляется в МАОУ СОШ №№ 9, 30, 32, 34, 41, 43, 45, 48, 51, 52, 65, 69, 88, 92, 94, гимназию № 49. На сегодняшний день на балансе школ находится 51 автобус с разработанными паспортами безопасности транспортных средств. В результате проведения конкурсных процедур по определению организации-перевозчика, осуществляющей подвоз обучающихся, определен победитель – АО «ТПАТП № 1».

– Вопросы, рассмотренные на городской комиссии, очень важные, так как направлены на систему мероприятий, которая позволяет сократить число дорожно-транспортных происшествий, в том числе с летальным исходом и тяжелыми последствиями для здоровья. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма является одним из основных вопросов обеспечения безопасности детей. Здесь важна работа как с родителями, так и с детьми, – завершил Руслан Кухарук.

PARK72.RU

Развитие событий

27.08.2021 Этот материал
1 день спустя Дорога к школе должна быть безопасной!