Наталья Шевчик высоко оценила работу по организации летнего детского отдыха в регионе

Организация отдыха детей в летний период в 2021 году в Тюменской области прошла на достойном уровне. Это отметила на первом заседании комитета по социальной политике заместитель председателя Тюменской областной думы Наталья Шевчик, курирующая это направление.

«Предлагаю оценить положительно работу правительства совместно с Ассоцилетний отацией организаторов отдыха и оздоровления населения Тюменской области «Мы вместе». В период пандемии после введения санитарно-эпидемиологических ограничительных мер ее было очень трудно организовать, и при этом, не снижая темпов, дать возможность большому количеству детей отдохнуть, поправить здоровье на свежем воздухе, приятно и с пользой провести время», – отметила она.

В 2021 году количество детей, отдохнувших летом в загородных оздоровительных лагерях, почти на 16% превысило результаты доковидного 2019 года. Всего за лето в детских загородных лагерях и центрах Тюменской области отдохнули 17,5 тысяч детей. В целом приняли участие в организованных программах отдыха, оздоровления и занятости более 206 тысяч детей.

В этом году впервые была применена мера поддержки для детей медиков, работающих в «красной зоне», детей сотрудников обсерваторов, детей граждан, работающих в режиме временной изоляции. За счет регионального бюджета смогли отдохнуть более 600 таких ребят.

Ежегодно по бесплатным путевкам в организациях отдыха и оздоровления отдыхают  более 35 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-сирот, детей, состоящих на различных видах учета, и из малообеспеченных семей. Отдых по программе софинансирования организован для более 8 тысяч тюменских детей.

Дети, состоящие на различных видах диспансерного учета в организациях здравоохранения Тюменской области, проходят лечение и реабилитацию на льготных условиях в оздоровительных организациях Тюменской области и в Крыму. В 2021 году в республике отдохнуло 867 ребят.

Отметим, на заседании комитета законодатели также поддержали внесение изменений в статью 9 Закона Тюменской области «О патриотическом воспитании граждан в Тюменской области» и еще два законопроекта, предусматривающих внесение ряда изменений в областные законы в связи с новациями федерального законодательства. Активно обсудили вопросы, связанные с патриотическим воспитанием молодежи и реализацией в Тюменской области национального проекта «Образование».

PARK72.RU