Депутат-единоросс помогает решить тюменским инвалидам вопрос с установкой пандуса

На обращение тюменских инвалидов об отсутствии безопасного пандуса откликнулась региональный координатор проекта «Единой России» «Единая страна – доступная среда» партии «Единая Россия» Ольга Швецова. Она побывала в многоквартирном доме, где проживают колясочники, которые не могут  беспрепятственно выйти из дома.

О проблеме стало известно из социальных сетей, когда инвалид Михаил Попов опубликовал обращение: «Давайте общими усилиями сделаем безопасный выход из дома для людей с ограниченными возможностями здоровья».

Вместе с Михаилом в этом же доме живет инвалид-колясочник, спортсмен, член сборной команды Тюменской области Людмила Богданова. С 2010 года она занимается паралимпийским видом спорта – бочче. Это игра на точность с мячом.  В копилке спортсменки большое количество медалей и наград. Сейчас она готовится к предстоящему чемпионату мира, но чтобы попасть на тренировку, ей каждый раз приходится преодолеть препятствие — ступеньки, ведущие из подъезда на улицу. Женщина – инвалид с рождения, и отсутствие безопасного пандуса усложняют и без того непростую жизнь Людмилы.

«Каждый раз я со страхом спускаюсь с крыльца своего дома на Геологоразведчиков 55. Потому что это не безопасная конструкция – старые рельсы. Они не приспособлены для коляски. Я каждый раз должна кого-то просить о помощи», – написала Людмила Богданова в публичном обращении. Мама Людмилы обращалась в управляющую компанию, но проблему не решили.

На письмо Михаила моментально отреагировали депутаты «Единой России». Председатель комитета по социальной  политике Тюменской областной думы Ольга Швецова занимается проблематикой доступной среды уже много  лет. По ее словам, Тюмень двигается в правильном направлении, но над рядом направлений предстоит поработать.

«Будем держать ситуацию на контроле, чтоб у Михаила и Людмилы была возможность выходить из дома и жить полноценной жизнью. Сейчас прорабатываем правовой механизм дальнейшего решения этого вопроса», – пояснила Ольга Швецова.

К решению проблемы подключились также региональный департамент социального развития и Тюменская областная организация Всероссийского общества инвалидов. Совместными усилиями удалось найти временное решение проблемы.

«Выходом из ситуации на данный момент стал аварийный выход в многоквартирном жилом доме, где удалось соорудить временную конструкцию. Говорить о настоящем пандусе можно только тогда, когда будет сделан капитальный ремонт центрального входа в дом», – сообщил руководитель областного Всероссийского общества инвалидов  Евгений Кравченко.

PARK72.RU