Евгений Куйвашев становится “хромой уткой” на предстоящих в сентябре выборах на должность губернатора Свердловской области

Губернатор Свердловской области, отметивший на прошедших выходных 10-летие в должности, ушёл в отпуск. Это не очень хороший сигнал – в последнее время ему пророчили скорейшую отставку, причём до начала выборов, которые должны состояться в сентябре текущего года.

Фото gubernator96.ru

Исполнять обязанности главы региона будет его первый заместитель Алексей Шмыков. Ему, по всей видимости, и придётся отдуваться за сложную пожароопасную ситуацию, сложившуюся в регионе на тему природных пожаров.

Местные СМИ предрекают, что Евгений Куйвашев после отпуска как ни в чём не бывало приступит к своим обязанностям. Редакция PARK72.RU так не считает: хорошо знакомый с политической повесткой в регионах эксперт из АП сообщил нам, что Евгений Куйвашев отныне – “сбитый лётчик”.  Вероятнее всего, он вскоре заменит в Совете Федерации уже немолодого Эдуарда Росселя, который  представляет там  Свердловскую область. Это  “почётная отставка” для Куйвашева, учитывая, что в последнее время он часто фигурировал во всевозможных скандалах.

Взять хотя бы тот же “словесный диспут” с мэтром российской журналистики Владимиром Соловьёвым, который в прямом эфире с полпредом президента в УрФО Владимиром Якушевым назвал Екатеринбург «центром мерзотной либероты» из-за обилия в нём горожан оппозиционных взглядов.

Губернатор после вступился за земляков, записав видео к столичному журналисту, но как-то не очень убедительно. Владимир Соловьёв до сих пор “ставит ему на вид”, тот факт, что Евгений Куйвашев, как публичное лицо до сих пор не дал своей  оценки специальной военной операции, начавшейся 24 февраля.

Очень скоро кресло губернатора Свердловской области займёт выходец из тюменской управленческой “кузницы кадров”, но отнюдь не вице-губернатор Свердловской области Олег Чемезов. К слову, и Куйвашев, и Чемезов принадлежат к этой самой тюменской школе политического госуправления.

PARK72.RU