В Тюменской области ввели комплекс противоэпидемических мер из-за ухудшения ситуации с ОРВИ и гриппом

В Тюменской области продолжается ухудшаться обстановка по ОРВИ и гриппу. Зарегистрировано 32 811 случаев заболеваний ОРВИ с 5 по 11 декабря, что на 80% больше, чем неделей ранее. Рост уровня заболеваемости отмечен во всех возрастных группах, наиболее существенный – среди школьников 7-14 лет на 83% и среди взрослого населения на 91%.

По данным департамента образования и науки Тюменской области увеличилось количество закрытых на карантин классов и школ в связи с отсутствием 20% и более учащихся по причине заболевания ОРВИ. Так, на сегодняшний день закрыто 913 классов в 1-3 школах. 14 школ полностью закрыты. Из всех закрытых классов на Тюмень приходится более 72%.

С начала эпидемического сезона лабораторно подтверждено 119 случаев гриппа А (H1N1). Наиболее часто гриппом болеют дети дошкольного возраста и школьники 7-14 лет.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо рассказала о решениях, принятых на заседании Санитарно-противоэпидемической комиссии Тюменской области с 15 декабря по 23 декабря все школы города Тюмени и учреждения дополнительного образования — в том числе спорта, культуры — перевели на дистанционный режим обучения или приостановили оказание услуг. В связи с недопущением роста заболеваемости решено:

  • обеспечить организацию «утренних» фильтров во всех предприятиях и организациях с целью недопущения лиц с признаками ОРВИ в коллективы, обратив особое внимание на детские дошкольные учреждения, школы, высшие и средние учебные заведения;
  • в социальных и медицинских учреждениях ввести режим запрета посещений;
  • усилить противоэпидемические мероприятия при проведении массовых новогодних праздников, не допускать до участия в них лиц с признаками ОРВИ и не имеющих сведений о вакцинации против гриппа;
  • ввести усиленный режим дезинфекции в местах массового пребывания населения (транспортные узлы, торговые центры);
  • рекомендовать для населения масочный режим – особенно в местах массового пребывания людей и общественном транспорте.

PARK72.RU

 

Развитие событий

2 часа назад С 15 декабря по 23 декабря все школы города Тюмени переходят на дистант
14.12.2022 Этот материал