«Всему виной – описторхоз!». Как тюменские чиновники исключили свой регион из состава Сибири, запретив вылов рыбы сетями

Правительство Тюменской области не считает целесообразным разрешить применение жаберных сетей для любительского рыболовства в регионе. В качестве аргумента для сохранения ограничений областные чиновники назвали неблагополучную обстановку по описторхозу и дифиллоботриозу. В качестве дополнительных причин также называется поражение трёх озёр гаффской болезнью и высокий уровень браконьерства. Об этом сообщается в заключении на проект обращения Тюменской областной думы к председательству Правительства РФ Михаилу Мишустину по вопросу внесения изменений в постановление «Об особенностях оборота и применения жаберных сетей в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока».

Проект обращения на имя премьера был внесён в региональный парламент фракцией КПРФ. Коммунисты предложили разрешить на территории региона вылов рыбы жаберными сетями для удовлетворения личных нужд населения.

Однако заключение правительства Тюменской области от 30 января за подписью заместителя губернатора Павла Белявского гласит, что ловить рыбу сетями нельзя, ссылаясь на тот факт, что её промысел ведётся местными жителями для продажи. Упоминаются “гаффская” болезнь и описторхоз. Как, спрашивается, жить местным жителям людям, которые исстари занимались рыболовством?

Действующая редакция постановления Правительства РФ разрешает применение сетей для любительского рыболовства в регионах Сибири, под которыми, в частности,  подразумеваются Свердловская, Курганская, Омская, Новосибирская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Если следовать логике документа, то Тюменскую область из состава Сибири исключили.

Руководитель фракции КПРФ в областном думе Тамара Казанцева считает, что, поскольку водные ресурсы указанных субъектов образуют единый с водными ресурсами Тюменской области Обь-Иртышский бассейн, то и подход к любительскому рыболовству в Тюменской области должен быть аналогичным.

В КПРФ отмечают, что часть населения региона проживает в труднодоступных территориях Вагайского, Тобольского, Уватского, Нижнетавдинского районов, где ведёт традиционный образ жизни. Вылов биологических водных ресурсов является для граждан, проживающих на данных территориях, зачастую единственным источником существования.

В связи с отрицательным заключением правительства области, фракция КПРФ направит предложения Михаилу Мишустину от своего имени.

PARK72.RU,

заключение правительства Правительства ТО