После ухода в отставку Сергея Сарычева, в информационной повестке Тюмени все скандалы-интриги-расследования “шиты белыми нитками”

На прошлой неделе в тюменских социальных сетях был вброс материала о том, чтобы тюменцы подписали петицию с требованием отправить в отставку главу регионального  Департамента здравоохранения Наталью Логинову. Многие интернет-издания купились на заказной материал, и начали распространять компреметирующую информацию. Кому это было выгодно?.. Давайте разбираться.

В авангарде информационной атаки “хайпануло” известное уральское издание URA.RU – они одни из первых опубликовали новость о петиции, созданную тюменцем, с требованием уволить Логинову. На момент, когда материал был выложен, там было всего 9 подписей, сообщает телеграм-канал “Ляпкин Z Тяпкин”. Однако интернет-издание от этого отнекивается,  указывая на своих страницах, что именно телеграм-канал “Ляпкин Z Тяпкин” причастен к нападкам на чиновницу.

В редакцию PARK72.RU тоже поступала заявка от создателей петиции с просьбой распространить информацию, но наш канал не посчитал Наталью Логинову виновницей всех ошибок тюменского здравоохранения. Более того, чуть более года назад наш главный редактор была доставлена на скорой в ОКБ №1. Не распространяясь о том, что она медиа-персона, была просто поражена уровнем квалификации местных врачей, медработников и сервисом больницы, начиная от уборки и заканчивая питанием, не говоря уже о самом главном – лечении.

Скриншоты телеграм-канала “Ляпкин Z Тяпкин”

Вернёмся к URA.RU, журналисты которого внесли огромный вклад в популяризацию петиции. По всей видимости, в кабинетах правительства Тюменской области начались разборки – кто стоит за нападками на Наталью Логинову – так вот, “урашки” стали открещиваться от своей миссии распространителей. Они ловко сослались на неназванные источники. Заместитель губернатора Павел Белявский, ответственный за инфоповестку региона, сообразил, что ситуация вышла из-под контроля, и решил уменьшить градус негатива, указывая пальцем на всех, кто написал о петиции. А таких набралось немало – десятки публикаций в СМИ и полсотни в Телеграм.

Очень странное поведение Белявского, учитывая, что URA.RU “форсит” многие новости, получив их непосредственно от него. Сразу после нового года на страницах издания комплиментарных материалов по отношению к заместителю было опубликовано гораздо больше, чем к самому губернатору. Глупо думать, что Белявский не имеет отношения к политике новостного агентства. Более того, он опирается на него, как на “Тюменское время”, “Наш город”, “Вслух.ру”. Недавно в одном из перечисленных СМИ был опубликован комментарий руководителя пресс-службы оскандалившейся ресурсоснабжающей организации города, который она публиковала в оправдание своего работодателя во всевозможных пабликах соцсетей, где возмущались тюменцы. Так вот, СМИ не побрезговало выдать этот материал, как эксклюзив, хотя слово в слово там был повторён оправдательный спич пресс-секретаря. Понятно, что по просьбе Белявского, так как другие масс-медиа не стали обелять то, что давно уже запятнало себя.

Нападки на Логинову есть не что иное, как способ нанести удар по вице-губернатору Кузнечевских, которая координирует деятельность областного Департамента здравоохранения. Более того, Ольга Александровна – соседка губернатора Моора по котеджному посёлку – по всей видимости, у них сложились не только хорошие рабочие, но и приятельские отношения. А подконтрольные Белявскому СМИ не раз и не два “сватали” его на должность вице-губернатора. Но Александр Моор предпочёл видеть на этой должности после ухода всемогущего Сергея Сарычева более опытную Ольгу Кузнечевских.

Следуя элементарной логике, нетрудно прийти к выводу, что вброс в тюменские масс-медиа и телеграмный сегмент осуществил не кто иной, как Павел Белявский, который решил, что “вырос из штанишек” заместителя губернатора и решил “примерить на себя треуголку” вице-губернатора. Моору следует опасаться – эдакими темпами он очень быстро придёт к выводу, что “губернаторский жезл” скучает по его, Белявскому управлению, и начнёт “сливать” действующего губернатора в Администрации президента. Кстати, URA.RU не так давно изрядно рассмешили своих читателей, выдав за инсайд новость о том, что Белявский на данном отрезке времени имеет влияние в АП (Администрация президента РФ – прим.ред.).

Службе безопасности Моора не мешало бы проверить: не сам ли Белявский стоит за петицией с требованием уволить Логинову?

P.S. К слову, каким бы ни были независимы блогер, журналист или интернет-портал – они всегда знают: про что можно писать, а про что – нет. Любой уважающий себя чиновник, отвечающий за информационную повестку, неважно, района, города, региона или страны, всегда взаимодействует со СМИ, вернее, с их главными редакторами, а то и с собственниками. Каждый независимый блогер, способный нарушить мирное течение информационного пространства, каждый независимый журналист всегда находятся в контакте с человеком, отвечающим за это самое публичное поле. Неважно, нравятся они друг другу или нет – у них всегда есть “точки соприкосновения”. Очень хорошо, когда финансовые – тогда нет никакой, так называемой, независимой журналистики. Просто оговариваются темы и персоны, которых никогда не стоит затрагивать. А если и можно, то только в положительном ключе.

PARK72.RU