За два дня в Тюменской области от природных пожаров сгорело 22 частных дома

Хорошо, что при таких стихийных бедствиях обошлось без жертв. К утру, 5 мая, был локализован пожар в селе Успенка Тюменского района на площади в 3900 кв.м, пришедший накануне, 4 мая, со стороны Свердловской области  посредством распространения верхового природного пожара.

Ночью, 4 мая поступило сообщение том, что по улице Новой в селе Салаирка того же самого многострадального Тюменского района горят четыре частных дома. Спустя два часа, пожар был локализован на площади около 500 кв.м. Из зоны воздействия опасных факторов пожара эвакуировано 7 человек. Частные домовладения не удалось спасти. Пожар нагрянул в Салаирку точно так же,  из леса.

Пожар в Салаирке

Губернатор Тюменской области Александр Моор выезжал на оба пожара и пообещал всем погорельцам всестороннюю и своевременную помощь. Однако надеяться на его заверения не стоит, на первом месте для него сейчас стоит вопрос: быть или не быть ему губернатором на второй срок. Стоит напомнить, что до “часа икс” – единого дня голосования, назначенного на 10 сентября, осталось всего 4 месяца, а одобрения из АП (Администрация Президента – прим.ред.) он до сих пор не получил.

Пожар в Успенке

“Кресло тюменского губернатора Александра Моора плавится от лесных пожаров, опубликовал своё экспертное мнение местный телеграм-канал “Наше ЛукоМоорьЕ”. – Сам Александр Викторович добавлен в список губеров-погорельцев, чьё будущее на посту туманно.

Местные и федеральные СМИ много говорят о бойцах МЧС сотрудниках МВД и работниках местных органов власти, защищающих дома от огня. Однако на видео из Успенки между деревней и огнем видно только бабу с иконой. Возможно, это лишь эффектная картинка, но и решения сегодняшнее АП (Администрация Президента – прим.ред.) часто принимает, глядя больше на медийный эффект, чем на фактические события. Впрочем, в Успенке и с фактами плохо: по состоянию на вечер сгорели 18 домов.

Помимо 5 глав регионов (и 3 полпредов), проблемы возникли у главы МЧС, генерал-лейтенанта Александра Куренкова. Предполагалось, что министерство вместе с областями будет заниматься больше предотвращением пожаров, чем авральным тушением. Но сотни млрд ₽, выделенные на это и по МЧСной, и по губернской линии, похоже, опять «растаяли», а пожарные и штатские весь год ковыряли в носу и занимались «другими делами»”, – резюмирует “Наше ЛукоМоорьЕ”.

К слову, на видео выше видно, что во время пожара в селе Успенка трактор только-только опахивает землю от распространения пожара, идущего из леса. Почему это не было сделано раньше?

“Число пострадавших от пожара строений в тюменской Успенке выросло до 18, – пишет телеграм-канал “Говорит Москва. – В селе ввели режим чрезвычайной ситуации. Ранее сообщалось, что повреждены 13 домов.

Обновлённые сведения привёл глава региона Александр Моор. «По предварительным данным, 18 строений повреждены огнём, из них 8 – жилые. Всех желающих эвакуировали в пункт временного размещения», — написал чиновник в своём Telegram-канале”.

А это видео двухлетней давности, – рассказывает телеграм-канал “Тюменская Z уМоора 2.0”. –  О том, как в п.Московский (рядом с селом Успенка) сокращают постоянный пост пожарной охраны.

Правда, потом ГУ МЧС по Тюменской области поспешило успокоить жителей, что типа это не сокращение, и вместо отдельного поста по охране посёлке Московский с 01.08.2021 года будет организовано круглосуточное дежурство отделения 13-й ПСЧ 32-го ПСО ФПС ГПС. Дежурство будет осуществляться до момента создания в посёлке Московский подразделения противопожарной службы Тюменской области.

Данное решение якобы было принято на региональном уровне, и жителям обещали, что это не отразится на защищенности жителей поселка и соседних населенных пунктов от пожаров. Пришло время спросить с чиновников за принятое решение и за безопасность жителей селе Успенка”, – завершает своё повествование “Тюменская Z уМоора 2.0”.

PARK72.RU