Министр Куренков похвалил главу Тюменского района Иванову

Уральские женщины-мэры впечатлили главу МЧС Куренкова сильнее, чем губернаторы-мужчины, сообщает телеграм-канал “Погоны и галстуки”. Объехав пострадавшие от пожаров регионы, министр признал, что «везде всё на женщинах держится». Говорят, он положительно оценил работу с погорельцами мэра Кургана Ситниковой, главы Тюменского района Ивановой и руководителя свердловского поселка Таежный Лихаревой (она, рассказывают, из-за ЧП несколько дней не спала).

Напомним, 15 мая Глава МЧС Александр Куренков работал в Курганской и Тюменской областях, а 16 мая – в Свердловской.

“Категорически согласны с министром. Женщины – наше всё. Михнович – совершенно невнятный персонаж (руководитель Департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Тюменской области – прим.ред) … А в администрации Тюменского района – так вообще всего один мужик. И тот – Светлана Иванова. Ну а что, если нет настоящих мужиков, а решать вопросы надо?”, – вынес свой вердикт телеграм-канал “Наше ЛукоМоорьЕ”.

Александр Куренков по поручению президента Владимира Путина лично встречался с пострадавшими от огненной стихии людьми в УрФО.

Моор, Иванова, Куренков

Сама глава Тюменского района у себя в телеграм-канале написала: “Продуктивный диалог состоялся сегодня в Успенке… На встречу с жителями села, чьи дома сгорели или пострадали во время пожара в начале мая, приехали министр МЧС Александр Куренков и губернатор Тюменской области Александр Моор. Министр сообщил, что прилетел в Успенку по поручению президента России и хотел бы оценить ситуацию на месте.

Разговор шёл о выплатах материальной помощи, расчистке участков и вывозе мусора, помощи из бюджета области на приобретение или строительство нового дома. Обсудили меры пожарной безопасности, которая в том числе зависит и от самих граждан. Успенцы поблагодарили спасателей, волонтёров, сотрудников сельской администрации за слаженность действий и реальную помощь как во время пожара, так и сейчас, в период устранения последствий”.

А вот телеграм-канал “Тинто Корнеевич Брасс” пишет, что в Госдуме предложили отправлять губернаторов в отставку за пожары. С такой инициативой на вчерашнем заседании нижней палаты парламента выступил депутат Олег Нилов.

«Пал травы, которая окружает, как пороховая полоса эти села, эти дачные поселки, остается. С этой причиной никто не боролся и не собирается бороться. Почему эта трава там не скошена, не вспахана? Это безответственность власти, вот каждого главы этого поселения, района и, в том числе, региона. Это их безответственность преступная. Она должна привести к потере власти, места, уголовной ответственности, если допускаются такие халатности преступные, – заявил Нилов. – Давайте это отразим в наших решениях, в постановлениях правительства и в законах. Каждый глава должен эту траву убрать осенью, а не бегать потом с пожарными и МЧС тушить вот эти угрозы для жизни и имущества граждан. Нет возможности у тебя? Значит, езди на пожарной машине вместо джипа».

PARK72.RU