В связи с резким ростом детской дорожной аварийности Андрей Миллер обратился к тюменцам

7 дорожно-транспортных происшествий с участием детей произошло вчера, 23 мая в Тюменской области, в них ранены 8 юных жителей области. Всего в мае на дорогах региона дорожные травмы получили уже 49 детей. Госавтоинспекции фиксирует резкий рост детской дорожной аварийности, в первую очередь, в областном центре.

Руководитель региональной Госавтоинспекции Андрей Миллер обратился к жителям Тюменской области с призывом к обеспечению дорожной безопасности детей:

“Уважаемые жители Тюменской области! Хочу поделиться с вами своей тревогой и  озабоченностью по поводу детской дорожной аварийности. Число ДТП с детьми растет уже в геометрической прогрессии. Каждый день на дорогах получают травмы два, три четыре, а вчера уже восемь детей! За каждой цифрой детские слезы, ушибы, ссадины, а иногда тяжелые травмы и увечья. Так не должно быть!

Мы, взрослые, родители, должны вмешаться в эту страшную статистику. Мы можем помочь детям безопасно участвовать в дорожном движении, объясняя, что нужно не выезжать на пешеходный переход на велосипеде или самокате, а спешиться и вести их рядом;  не выбегать  из-за припаркованных во дворах машин, не перебегать улицу вне перехода, когда рядом вроде и нет транспорта, а потом он вдруг откуда-то появляется.

Мы, взрослые, водители можем обезопасить детей тем, что будем более, чем обычно, аккуратны на дорогах, понимая, что сейчас, когда дети уже уходят на каникулы, их больше станет на улицах, они чаще будут выбегать и выезжать на самокатах там, где  водители и не ждут их появления. Просто надо сбавлять скорость систематически в местах, где в принципе  может появиться ребенок:  во дворе, в жилой зоне, при выезде и въезде во двор, перед пешеходным переходом, у школ и детских садов

Сотрудники Госавтоинспекции уже провели в школах в мае более 400 уроков дорожной безопасности, каждый инспектор ДПС пришел в школу и напомнил детям о ПДД. Но этого мало. Нам нужна Ваша помощь. Ежедневные напоминания детям об опасности на дорогах, ежедневный  правильный личный пример, ежедневное аккуратное вождение.

Заранее благодарю всех за понимание и поддержку. Это очень необходимо нашим детям”.

PARK72.RU