В Тюменской области введён режим повышенной готовности из-за низкого уровня воды в реке Тура

Коренные тюменцы отмечают обмеление Туры: с мая река в черте города напоминает себя июльскую, но совсем не как должно быть по весне после таяния снегов и льда. Старожилы беспокоятся – в последние годы снижение уровня воды в Туре можно наблюдать всё чаще. Точно такая же ситуация прослеживается на реке Иртыш в Тобольске.

“Для профилактики возможных рисков, связанных с деятельностью промышленных предприятий, мы разрабатываем решения, которые позволят обеспечивать работу водозаборных сооружений, – написал у себя в телеграм-канале губернатор Тюменской области Александр Моор. – Действуем на несколько шагов вперед. Вводим режим повышенной готовности для того, чтобы можно было в правовом поле оперативно мобилизовать доступные ресурсы для решения вопроса. Подписал соответствующее постановление. Наши специалисты уже готовы к работе”.

Вероятно, ситуация с обмелением Туры отразится на качестве питьевой воды в Тюмени, как это было в предыдущие годы. В последнее время со стороны Туры нет-нет, да и донесётся до обоняния неприятный запах будто из канализации.

Постановление опубликовано здесь: в рамках его будут организованы непрерывный мониторинг гидрологической обстановки на Туре и круглосуточное дежурство, если возникнет такая необходимость.

Интересно, что даст это самое круглосуточное дежурство?.. Приостановит обмеление?.. Не даст высохнуть реке?

Должны быть приняты меры по обеспечению поддержания необходимого уровня воды в Туре в целях бесперебойного предоставления коммунальных услуг населению и организациям Тюменской области.

Для этого тюменские власти планируют провести неотложные работы по предотвращению дальнейшего понижения уровня воды. В чём они будут состоять, пока неизвестно, но эту проблему должны решить специалисты, которых региональное правительство планирует привлечь для дальнейшей работы.

Очень хороший “разбор полётов” постановлению губернатора дал телеграм-канал “Наше ЛукоМоорьЕ”: “Ни из сообщения, ни из соответствующего постановления невозможно установить, что конкретно региональная власть собирается делать для преодоления возникшей ситуации. Отсутствие конкретики – означает полную растерянность и отсутствие ответа на вопрос “что делать?”…Впрочем, как всегда”.

PARK72.RU