Обама защитит Европу от вторжения русских

Американский президент отправился в турне по Европе. Высадился он в Польше. Велев фотографам снимать его на фоне истребителей F-16, он поклялся защитить братские европейские народы. От кого? Вопрос риторический.

Не столь давно в британской газете «The Independent» вышла заметка корреспондента А. Уитнелла, который процитировал слова Андрея Илларионова, бывшего экономического советника В. В. Путина. Как раз о планах упомянутого В. В. Путина господин Илларионов и поведал западному миру.

Кремлёвские планы, как водится при взгляде на восток с запада, оказались захватническими.

Илларионов, видимо, считает, что хозяин Кремля планирует в скором будущем отхватить изрядный кусок от Европы-матушки. По его словам, г-н Путин якобы стремится восстановить «историческую справедливость». В его планах — возвратить России границы не то времён Николая II, не то эпохи грозного Сталина.

По мнению бывшего экономического советника, Путин полагает, что он «защищает то, что принадлежит ему и принадлежало его предшественникам», а именно фрагменты Грузии, Украины, всю Белоруссию, страны Балтии и Финляндию.

Москва будто бы собирается настаивать на том, что предоставление независимости Финляндии в 1917 г. явилось актом «измены национальным интересам».

Можно ли остановить воинственного Путина, скажем, финансовыми санкциями? Ну нет.

Как заметил Илларионов, Путину санкции не помешали, а наоборот, помогли. Они утвердили его «взгляд на мир».

И какой же вывод был сделан для стран Запада?

«Мы должны оказать сопротивление всеми доступными средствами, — приводит британский журналист слова Илларионова. — Я не кровожадный человек, но иногда нет иного пути, нежели военная мощь, для того, чтобы остановить соперника. Единственный ответ неприкрытой агрессии — проявить готовность к коллективной обороне».

В мнении касательно грядущей кремлёвской агрессии Илларионов не одинок. Аналитики, прописанные в США и ЕС, неустанно трубят, надув щёки, о запланированном вторжении русских войск на Украину, в Приднестровье и Гагаузию. «Эксперты» договорились уже почти до того, что на днях большевики с трёхлинейками и ППШ высадятся на Уолл-Стрит. Впереди всех — товарищ Путин с «ТТ».

Вот против этих-то страшных бойцов и затеяна, очевидно, та коллективная оборона, о которой упомянул давеча Илларионов.

3 июня американский президент Б. Х. Обама прилетел в Польшу. Именно с этой страны началось его евротурне. Не подумайте только, что мистер Обама в отпуске и путешествует в шортах и майке, отдыхая от надоевшей жены. Нет, он в Варшаве по политическим делам.

А политические дела его вот какие. Вернее, они не его, а общие. Самые что ни на есть коллективные. Ведь Европа и Соединённые Штаты есть один большой коллектив. Руководимый и направляемый боссами из Вашингтона.

Перед тем, как прибыть с радостными вестями в Польшу, мистер Обама обратился к Конгрессу США, затребовав у законодателей всего ничего — миллиард долларов.

В 2014 году, по прогнозам серьёзных экономистов (не Илларионова), госдолг США увеличится как минимум ещё на триллион, так что там какой-то миллиард!

На что же Обама попросил денег? Оказывается, на усиление американского военного присутствия в Европе. Он сказал конгрессменам, что эти дополнительные субсидии на военные нужды помогут успокоить союзников по НАТО.

Отчего же прежде спокойные союзники вдруг обеспокоились? Что их волнует? Точнее, кто?

Русские.

«Партнёры» США разволновались из-за того, что Россия там что-то делает на Украине. Предпринимает какие-то «действия в отношении».

Что за действия, Обама не уточнил. Русские ведь сами по себе страшны, зачем вдаваться в подробности?

Миллиард Обама решил потратить на усиленную подготовку войск в Европе. Белый дом также планирует увеличить присутствие своих ВМС в Чёрном море, а заодно и в Балтийском. Остаток денег уйдёт на повышение военного потенциала государств, не входящих в блок НАТО, но граничащих с Россией (Украины, Молдовы, Грузии).

Обо всём этом Обама и поведал представителям братского польского народа, благоговейно выслушавшим его.

Великая Америка готова обеспечивать безопасность в Европе как свою собственную. «Обеспечивать её — это наша обязанность, которая особенно важна именно в это время», — сообщил президент США, делая воинственное лицо под щелчки затворов фотокамер.

Чуть позднее Обамы в другом месте выступил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. (Кстати, этот человек на днях отметился в компании с главнокомандующим силами НАТО в Европе четырёхзвёздным генералом Бридлавом и прочими именитыми американскими персонами на совещании Бильдербергского клуба в Копенгагене.)

После встречи министров обороны НАТО Расмуссен сказал журналистам, что предварительное размещение инфраструктуры альянса в Восточной Европе не выходит за рамки основополагающего акта Россия — НАТО.

«Предварительное размещение оборудования и материалов, подготовка инфраструктуры» в Восточной Европе, по словам генсека, необходимо для подготовки к возможному укреплению сил НАТО.

Заодно Расмуссен объяснил, что система ПРО, создаваемая в Европе, не имеет отношения к украинскому кризису.

А ещё генсек пообещал «полностью развернуть» систему противоракетной обороны к 2018 году.

Всё это, товарищи, в совокупности и есть та «коллективная оборона», о которой возвестил миру Барак Обама в Варшаве.

И теперь весь мир знает, против какого страшного врага-агрессора точат копья миротворцы из НАТО.

Нет, российские войска не отправятся в марш-бросок на Киев. Не организуют «вторжение» в Приднестровье и Гагаузию. Хозяин Кремля не отдаст приказа оккупировать мирно спящий Вильнюс, растоптать кирзачами Ригу и выпить весь ликёр «Старый Таллинн» в Эстонии. Русские не возьмут Хельсинки, дабы немножко раздвинуть свои тесные границы. И уж точно после создания Евразийского экономического союза русские не станут угрожать ядерными ракетами «батьке» в Минске.

Но США и ЕС всё равно будут коллективно обороняться от русских.

Олег ЧУВАКИН

3 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: