Джен Псаки против русской пропаганды

Вчера вечером эфир сотрясла международная новость: исчезла Джен Псаки, официальная представительница Госдепа. Та самая бойкая дама, от чьей фамилии произошла новая единица измерения глупости. Предполагали, что её похитили бородатые моджахеды, выкрали русские, наконец, превратили в рептилию высокие белые блондины с Бетельгейзе. Те СМИ, в которых работает поменьше конспирологов, писали об её увольнении из Госдепа. Однако в ночь с 5 на 6 июня Псаки нашлась. В «Твиттере».

Началась эта загадочная история с заявления некоторых крупных СМИ об увольнении Джен Псаки с госдеповской должности. Вместо неё, писали, уже назначена Мари Харф. Мари носит такие же бусы, похоже одевается, а её интеллект вполне можно измерить в тех же «псаках» по шкале от 1 до 100, разработанной в Интернете.

Слухи о замене Псаки на Харф, как скоро выяснилось, распространились по сети потому, что Мари заменила Джен на ежедневных американских брифингах. На тех самых, где журналисты уже привыкли получать порции «аналитики» от молодой и прекрасной Дженнифер, одетой то в зелёное, то в чёрное, на фоне которого хорошо смотрятся жемчужные бусы. (У Харф, кстати, бусы точно такие же. Вероятно, есть специальная бюджетная строка, предусматривающая оплату женского госдеповского дресс-кода.)

Исчезновение Псаки с брифингов заметно расстроило товарища Чуркина — нашего постпреда при ООН. С огорчением он отметил, что не знает, «куда делась» дипломатка, и сказал: «Мне всегда очень интересно было её слушать, и я надеюсь, что она обязательно где-нибудь появится».

Всем интересно было её слушать, не одному Чуркину.

Ведь именно она поведала миру о том, что Европа обогревает газом замерзающую Россию:

«Мы хотим, чтобы у Украины был дополнительный доступ к объёмам газа, если они потребуются. Как вы все знаете, природный газ транспортируется по газопроводу из Западной Европы через Украину в Россию…»

Это она публично призналась в собственной некомпетентности и заодно в распространении вздорной пропаганды. Говоря на одном из брифингов о референдумах в Луганской и Донецкой областях, Джен объяснила присутствующим журналистам ведущих мировых СМИ: «Методология голосования вызывает сильные подозрения, есть сообщения о выборных «каруселях» и предварительно заполненных бюллетенях». Затем она поведала про «голосование детей». Корреспондент Мэтью Ли из «Ассошиэйтед Пресс» решил кое-что уточнить: «Простите моё невежество, но что такое «выборная карусель»?» На это мистер Ли получил такой ответ: «Должна признаться, что я просто читаю этот текст… Я сама не знаю, что это. Я уточню у своих коллег…» «Упомянуты ещё и дети, которые голосовали, — не отставал от Дженни журналист. — Они же не делали это, кружась на карусели, на лошадках?..»

Теперь про Псаки сочиняют политические анекдоты: «Если Белоруссия вторгнется на Украину, Шестой флот США будет немедленно переброшен к берегам Белоруссии!»

И вот это-то бесценное сокровище американской дипломатии, можно сказать, голос Госдепа, вдруг пропало. Исчезло. Растворилось в эфире. Распалось на молекулы. Нет, даже на атомы. Горе! В мире станет меньше смеха. Американские комедийные шоу, делающие бизнес на Псаки, завянут и обанкротятся.

К счастью, сегодня рано утром стало известно: Псаки нашлась.

Нашёл её не Чуркин. Дженнифер обнаружила сама себя через «Твиттер».

«Несмотря на предположения русской машины пропаганды, я всё ещё здесь, как и сильная демократическая Украина», — передала мировой общественности через свой аккаунт дипломатка.

Вон оно что! «Русская машина пропаганды»! Но ведь никто так не радовался выступлениям Псаки, как русские люди. И разве не огорчила «новость» об увольнении тов. Чуркина?

И всё же Псаки на виновности русских пропагандистов настаивает.

Канал «RT» отмечает, что сообщение Псаки в «Твиттере» (см. скриншот) сопровождается хэштегом #dontbelieveRT. Его можно перевести как «не верьте «RT». Но, как указывает корреспондент канала, в эфире «RT» информации о возможном увольнении Джен Псаки не передавалось.

RTpsaki

К этому добавим, что представительница Госдепа завершает турне по Европе, в которое она отправилась вместе с Б. Х. Обамой и своим боссом Д. Керри. Мари Харф на брифингах в США её просто замещает, как и положено заместительнице.

Товарищ Чуркин ещё не успел высказаться по поводу обнаружения Дженнифер. Но, мы думаем, он обрадуется её возвращению. Обрадуются и многие другие в России. Да и в США тоже.

Ведь смех продлевает жизнь.

А Псаки — неиссякаемый источник чисто американского политического юмора. И она умеет шутить с серьёзным лицом — что редко удаётся даже опытным юмористам.

Олег ЧУВАКИН

6 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: