Обама объяснил Путину, кто главный

6 июня Барак Обама и Владимир Путин, будучи в Нормандии, договорились вскорости созвониться. Вчера вечером запланированный телефонный разговор наконец состоялся. Ключевым моментом в диалоге стало требование Обамы к Путину о прекращении поставок оружия и боевой техники украинским мятежникам. Если Путин не послушается, России придётся заплатить «дополнительную цену».

Действия боевиков в Ираке, иранская ядерная программа и окончание вывоза из Сирии компонентов химического оружия оказались второстепенными вопросами на фоне обсуждения украинского кризиса. Именно он стал кульминацией и развязкой разговора президентов двух стран.

Как сообщается на сайте президента России, в ходе диалога обсуждались внутриполитический кризис на Украине и перспективы его урегулирования, в том числе реализация мирного плана Порошенко. Владимир Путин подчеркнул, что для нормализации обстановки приоритетное значение имело бы реальное прекращение боевых действий и начало прямых переговоров противостоящих сторон.

Как пишет «Лента.ру» со ссылкой на «Associated Press», Барак Обама призвал хозяина Кремля прекратить поддерживать ополченцев и поставлять оружие на Украину. По словам представителя Белого дома Джоша Эрнеста, мистер Обама полагает, что дипломатическое решение конфликта всё ещё возможно, однако если Москва не предпримет шагов в нужном направлении, её ждут новые санкции.

«Обама вновь призвал президента Путина поддержать мир вместо того, чтобы допускать поставки оружия и боевой техники через границу и по-прежнему оказывать поддержку боевикам и сепаратистам, которые дестабилизируют ситуацию в регионе», — цитирует РИА «Новости» Эрнеста.

«России придётся платить дополнительную цену, если мы не увидим конкретных мер по деэскалации ситуации», — привёл слова Обамы представитель Белого дома.

По его словам, Обама желает видеть, чтобы «Россия и лично президент Путин использовали своё влияние для того, чтобы попытаться создать мир и стабильность в Восточной Украине». К этому американский президент многозначительно добавил, что Соединённые Штаты поддерживают президента Порошенко в его мирных усилиях.

Сегодня утром стало известно, что с упомянутым Порошенко поговорил вице-президент США Джозеф Байден. Едва ли не слово в слово он повторил то, что Обама несколькими часами ранее внушал Путину.

Как передаёт РИА «Новости», Джо Байден поддержал мирный план Порошенко. «…США продолжат твердо поддерживать дополнительные элементы мирного плана президента Порошенко, включая разоружение всех незаконных вооружённых групп, освобождение заложников, освобождение правительственных зданий и возвращение законности и порядка на всю территорию Украины», — сообщила пресс-служба Белого дома.

Далее мистер Байден расточал похвалы украинскому президенту: он «похвалил лидерские качества президента Порошенко в достижении прекращения боевых действий».

Видимо, вчерашняя стрельба на юго-востоке представляет собой иллюстрацию не только миротворческих успехов конфетного короля, но и его «лидерских качеств». А чтобы в последних, только что заверенных Вашингтоном, никто не сомневался, Порошенко сделал «жёсткое» заявление: подчеркнул важность полного контроля Украины над её границами.

Кто будет контролировать границы Украины — он или Байден с Обамой, Порошенко не уточнил. Если судить по ранним заявлениям президента-бизнесмена и по развалившейся украинской армии, то расчёт делается на иностранную помощь. Геополитический расклад, вероятно, видится Киеву следующим образом: весь передовой и вооружённый до зубов Запад против агрессора Путина, мешающего мирно убить «террористов» из ДНР и ЛНР.

Между тем поклоны и реверансы, которые Порошенко делает перед представителями истеблишмента США, неизбежно приведут к осознанию простого факта: у Вашингтона союзников нет, у него есть лишь партнёры. А что обычно делают с партнёрами?..

Недавно это понял господин Сикорский, министр иностранных дел Польши. Пример хороший, поскольку Варшава понимает международную иерархию точно так же, как Киев, — с тою разницею, что у Варшавы западного опыта накопилось побольше.

Польский журнал «Впрост» обнародовал фрагменты тайно записанного разговора Радослава Сикорского с депутатом парламента от «Гражданской платформы» Яцеком Ростовским.

Цитату из беседы политиков привела «Комсомольская правда»:

«Это дерьмо, мы перессоримся с немцами и французами, так как мы отсасываем у американцев, как последние фраера. Проблема Польши в том, что у нас дешёвая национальная гордость и низкая самооценка. Такое вот негритянство».

Знаете, такое впечатление, что Сикорский серьёзно расстроился. Нет, вовсе не из-за «дешевизны». Из-за конкуренции! Похоже, его отталкивают от станка. Его место занимает Порошенко.

Олег ЧУВАКИН

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: