Обама пойдёт под суд

Только что стало известно, что спикер палаты представителей США Джон Бонер заявил о планах отдать под суд мистера Барака Х. Обаму. По мнению Бонера, президент Обама злоупотреблял исполнительной властью, проводя политику без одобрения конгрессменов.

Как пишет «Вашингтон Таймс», Бонер заявил, что иск против президента Обамы — это попытка заставить его придерживаться рамок закона.

Республиканцы, отмечает издание, кипят от возмущения. А те, кто не кипит, жутко разочарован тем, какую и как Обама проводит политику и как решает вопросы экологии, иммиграции, социальной сферы и национальной безопасности.

Бонер заявил, что конституция страны «даёт понять», в чём состоит работа президента. Эта самая работа заключается «в добросовестном исполнении закона». Обама же, на взгляд Бонера, «недобросовестно исполнял законы».

Boehner(3)

Юристы и аналитики уже обсуждают этот «вызов» республиканцев и считают, что у истцов есть шансы на успех.

Бонер составил докладную записку к коллегам-законодателям, где просит проголосовать в июле над специальной резолюцией, итогом которой станет юридическое разрешение подать иск против президента.

Республиканцы, отмечает американская газета, обвиняют президента США в превышении полномочий по всем направлениям: от внешней политики до внутренней окружающей среды. В списке претензий — и испорченная экология, и игнорирование законов об иммиграции, и бомбардировка Ливии без одобрения Конгресса, и многое другое.

Добиться успеха республиканцам может помочь и так называемая «сделка» по обмену пяти талибов на пленённого сержанта Бергдала. В этом случае президент прямо нарушил закон, с чем согласны и республиканцы, и демократы: не направил Конгрессу необходимое уведомление за 30 дней. Он обязан был это сделать, так как речь шла об освобождении заключённых из известного следственного изолятора в Гуантанамо (Куба).

Мистер Бонер в своей записке отметил, что, когда он совершает поездки за пределами Вашингтона, избиратели постоянно просят его противодействовать использованию президентом Обамой исполнительной власти подобным образом.

По словам Бонера, интерпретация президентом «в одностороннем порядке» законов создаёт «опасный прецедент», который фактически отнимает власть у Конгресса.

Надо добавить к этому, что республиканцы нашли самое подходящее время ударить по демократу Обаме. Дело в том, что, пока «аналитики» и «эксперты» всех мастей и оттенков пророчили экономическую стагнацию России и ждали спада экономического роста в Китае, падать начала Америка. Причём в самом прямом смысле. Речь о спаде, а не об уменьшении темпов роста, как сказали бы господа финансисты.

В материале «Вашингтон Таймс» рассказывается о том, что в США пришла «рецессия», худшая, чем та, что свирепствовала в стране в 2007-2009 гг.

Новейший доклад бюро экономического анализа Министерства торговли показал: по итогам первого квартала 2014 года имело место «шокирующее падение» экономики — на 2,9%.

Экономисты уже нашли виноватого. Нет, это не Барак Обама.

Оказывается, предприниматели вели себя вяло из-за слишком суровой зимы, подморозившей Соединённые Штаты. Речь идёт об «арктическом вихре», который «глубоко заморозил» и «обледенил» большую часть страны и побудил потребителей и предприятия «погрузиться в спячку».

Экономисты надеются, что во втором квартале оттаявшая страна выдаст целые горы валового внутреннего продукта и покажет подъём чуть ли не в пять процентов.

Тут надо заметить, что климатическим оружием американцев можно было бы победить на раз.

Что до Обамы, то очевидно, что упрямые республиканцы, оперируя теперь новыми отрицательными числами, доведут дело до конца. Нет, они не обязательно «свергнут» Б. Х. Обаму, однако нервы ему попортят — и, вполне возможно, устроят в Вашингтоне новый политический кризис. Всё это нужно им для того, чтобы показать, что только они, республиканцы, принесут наконец счастье измученному американскому народу. Они, а вовсе не демократка Хиллари Клинтон, которая метит взойти на престол в 2016-м году и перед которой, как известно, преклоняется мистер Обама. Уж не хочет ли он поработать при ней госсекретарём?

Олег ЧУВАКИН