«Тюменского мэра» на всю страну пожурили за дорогой автомобиль

Активисты Общероссийского народного фронта решили составить список самых нескромных глав муниципалитетов России, которые ездят на люксовых авто, и потребовать от них объяснений. Скорее всего, оправдываться придется и тюменской мэрии.

«Недобрым словом» «мэра Тюмени» (официально такой должности не существует, тем не менее, понятно, о ком идет речь…) припомнили на пресс-конференции в Москве участники экспедиции народного фронта «Россия-2014». Ребята преодолели уже более половины запланированного пути от Владивостока до Крыма и прибыли в Москву, где и поделились с общественностью своими наблюдениями. Кстати, в Тюмени, помнится, им устроили шикарный прием с масштабной экскурсией по строящимся дорогам и участием в депутатских совещаниям… Но… Видимо, смотрели «ревизоры» не только на то, как местные чиновники дороги строят, но и на чем они, родимые, по городу ездят.

Рассказывая о своих впечатлениях журналистам, руководитель экспедиции «Россия-2014», депутат Госдумы Александр Васильев отметил, что одним из сильных впечатлений от путешествия стали автомобильные пристрастия мэров городов, через которые проходил маршрут экспедиции.

«Простых граждан, с которыми мы встречались, возмущает то, что начальники разных уровней во власти разъезжают на очень дорогих автомобилях, когда многие социальные вопросы, в том числе ремонта дорог, не решены в городе. И они неоднократно обращали наше внимание на такое положение дел. В ряде регионов предоставили нам фото-доказательства, номера машин и просили разобраться, зная, что в Госдуме находится инициатива ОНФ об ограничении стоимости автомобилей для чиновников, – пояснил он. – Мэры Хабаровска и подмосковных Мытищ ездят на люксовых моделях автомобиля Lexus, Ленинского района и г. Балашихи Московской области, Нижнего Новгорода – на Mercedes S-класса, Красноярска и Новосибирска – на Audi А-8, Тюмени и Уфы – на Toyota Land Cruiser 200. Стоимость таких автомобилей пять, а то и более миллионов рублей! Эксперты нашего проекта «За честные закупки» собирают базу данных таких автомобилей. В списках дорогих иномарок есть автомобили из Брянской, Калининградской, Ростовской, Новосибирской областей, г. Волгограда. Надо понимать, что, глядя на «старших товарищей», стараются не отставать и главы районов и поселений из Свободненского (Амурская область), Ванинского (Хабаровский край), Нюрбинского (Якутия) районов, проводившие закупку Toyota Land Cruiser 200. Мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин, который совсем недавно ушел в отставку, после того как прокуроры через суд обязали его опубликовать декларацию супруги, тоже предпочитал ездить на Toyota Land Cruiser 200. При этом многие муниципальные руководители пользуются автомобилями стоимостью до 1,5 млн рублей отечественной сборки, например Ford Mondeo, Toyota Camry и др. Эксперты проекта «За честные закупки» проверили информацию, переданную нам гражданами о конкретных автомобилях, на которых ездят их мэры, и число вопросов только увеличилось. Выяснилось, что в большинстве случаев официальным способом эти дорогие авто не закупались. Это может быть, конечно, и личный транспорт, но могут быть и какие-то другие, менее прозрачные с точки зрения закона источники. В любом случае, если у людей возникают вопросы по поводу того, почему их мэр ездит на машине за пять и более миллионов рублей, на них должны быть найдены адекватные ответы. До завершения нашего маршрута мы продолжим наблюдения, а параллельно начнем выяснять, что это за люксовые авто, откуда они взялись и почему мэры городов, которым в отличие от губернаторов, не нужно часто передвигаться по обширным территориям, не желают себя вести скромнее».

Ладно хоть губернаторам «позволили» ездить на дорогих авто без объяснений…

В общем-то, вопрос, конечно, справедливый. Но почему же вы, ребята, решили мэрами ограничиться? У нас в Тюменской области на дорогих авто ездит добрая половина чиновников. Насколько мне известно, автопарк и администрации города Тюмени, и правительства Тюменской области состоит исключительно из иномарок. Хотя можно, конечно, их и на «Ладах» заставить ездить…Может, лучше на автобусах? Чтобы жизнь малиной не казалась. Вы как считаете, от этого что-то изменится?

Никита СМИРНОВ

2 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: