Выбери меня, выбери меня…

В США оживилось семейство Клинтонов. На люди вышла Хиллари, который мы давно предрекаем не только участие в президентских выборах-2016, но и победу, вышел и супруг её Билл. Если первая ожидаемо намекнула на желание сделаться первой президенткой Соединённых Штатов, то второй раскрыл аудитории «секрет Путина».

Хиллари

В интервью PBS бывший президент Билл Клинтон заявил, что Владимир Путин не может отрицать негативного влияния на российскую экономику американских и европейских санкций. Особенно чувствительный удар нанесён по состояниям людей, сконцентрировавших в своих руках «чрезвычайные богатства» и сросшихся с высшей властью.

Однако господина Путина спасёт контроль над средствами массовой информации. Государственные СМИ, сообщил публике бывший президент, не отражают реального экономического ущерба.

«Путин контролирует СМИ, — заявил Билл Клинтон. — Время от времени они стегают плёткой всех тех, кто ему возражает. В итоге Путин сохраняет популярность дольше, чем того заслуживает».

Пока Билли раскрывал «секрет Путина» на телевидении, его жена Хиллари выступала на съезде родной Демократической партии в штате Айова.

Произнося речь перед десятью тысячами партийных активистов, бывшая госсекретарша намекнула на своё участие в президентских выборах 2016 года, пишет «Лента.ру» со ссылкой на «Ассошиэйтед Пресс».

«Привет, Айова. Я вернулась!» — объявила Хиллари.

Не устраняя полностью интригу из своего «тайного» желания сделаться президенткой, она тут же сообщила, что приехала на съезд партии «ради стейка».

Однако в рамках сюжета она тут же вновь съехала на тему будущей президентской гонки. Хиллари сказала, что на съезде собралось «слишком много людей, которые увлечены только президентской кампанией».

И добавила: «Меня тоже очень волнует президентская кампания».

Напомним, что Хиллари Клинтон, уходя с поста госсекретаря США. имела рейтинг доверия в 67%. Для сравнения: у Обамы сейчас рейтинг примерно в сорок процентов. Показатель Хиллари Клинтон считается рекордно высоким, тем более что финансовый кризис в США добавочно омрачился убийством американского посла в Ливии, по поводу чего Хиллари пришлось выдержать самый настоящий допрос с пристрастием в Конгрессе, окончившийся истерикой.

Несмотря на то, что в грядущей президентской «гонке» у неё есть известные конкуренты, победа ей обеспечена. По популярности с ней не сравнится ни один конкурент. Мистер Б. Сандерс, беспартийный сенатор, объявивший на днях о своём желании участвовать в выборах президента и о необходимости защищать интересы рабочего класса, в американской буржуазно-клановой политической системе обречён на провал. Точно так же будет обречён на провал Мерлин Миллер, националист типа Марин Ле Пен и сторонник вывода всех американских войск из-за границы. Он проиграл в 2012-м году, проиграет и в 2016-м (если выдвинется). Новые политические силы в затхлый американский истеблишмент никогда не вписывались.

Также напомним, что намёк на своё грядущее президентство Хиллари делает не впервые. В июне текущего года миссис Клинтон сказала корреспонденту немецкого журнала «Штерн», что Соединённые Штаты должны последовать примеру Германии и поставить во главе государства женщину.

«Мы далеко позади вас в Германии в этом вопросе, — сообщила журналисту Хиллари. — Конечно я хочу, чтобы США тоже в скором времени возглавила бы женщина, и я буду делать всё возможное для того, чтобы это случилось, хотя не знаю ещё, буду ли это я».

Поскольку женщин-конкуренток на выборах-2016 не предвидится, совершенно ясно, что Хиллари говорила о себе, любимой.

Или (чем чёрт не шутит?) свою кандидатуру собирается выдвинуть Джен Псаки?

Впрочем, Дженнифер не рискнёт конкурировать с Хиллари, несмотря на то, что в политике «трудится» чуть ли не с пелёнок. Но вот вариант «Хиллари — президентка, Дженнифер — госсекретарша» вполне возможен. И в таком случае мы точно услышим не только двойное «вау» и «Асад должен уйти», но и увидим снимки подводных лодок в степях Украины…

Олег ЧУВАКИН,

фото: Стив Поуп / Getty Images North America / AFP

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: