Австралийский премьер пообещал применить к Путину силовой прием

Уровень демонизации Владимира Путина в западной прессе в последнее время просто зашкаливает. Упражняясь в остроумии, одни сравнивают российского президента с Гитлером, другие называют чуть ли не исчадием ада.

Откровенная антипутинская истерика захлестнула и многих западных политиков. На минувшей неделе премьер-министра Австралии позволил себе просто вопиющую выходку. Говоря о грядущем саммите большой двадцатки, который пройдет в ноябре в Брисбене, Тони Эббот пообещал жестко поговорить с президентом России по поводу крушения малазийского Боинга под Донецком.

Как известно, на его борту находились, в том числе, и граждане Австралии. При этом Эббот зачем-то использовал термин, который описывает жесткий прием в австралийском футболе, когда один игрок сбивает другого, чтобы завладеть мячом:

«Я пойду в лобовую атаку на господина Путина. Можете быть уверены: тридцать восемь австралийцев были убиты повстанцами, которых поддерживает Россия, и оружием, которое поставляет Россия».

После столь откровенно хамского высказывания на Эббота накинулись даже западные СМИ. Британская «Daily Mail» считает, что у австралийского премьера не все в порядке с головой: во-первых, Путин более опытен в единоборствах, а во-вторых, у него больше мозгов, – пишет газета.

«Если вам вдруг стало интересно, сможет ли Путин победить Тони Эббота, если тот на него «наедет», то вот вам ответ. Похоже, что делать ставку стоит именно на президента России», – заключает «Daily Mail».

«Должен сказать, что его не просто демонизируют. Это уже переходит все рамки приличия. Я, честно говоря, на своей практике не помню такого. Ни в отношении кого. В советские времена, во времена самого жесткого противостояния Запад никогда не позволял себе, например, личных выпадов против Брежнева» (Карен Шахназаров, кинорежиссер).

В самом деле, даже ввод советских войск в Афганистан вызвал критику политики Советского союза, но не привел к выпадам в адрес руководства страны.

Так почему же сегодня Владимир Путин подвергается столь агрессивным именно личностным нападкам?

«Это свидетельствует о том, что нет реальных аргументов. То есть полемика переходит на личности. Поэтому антипутинская пропаганда, уже прямо можно говорить, она разворачивается по всем фронтам, и, разумеется, США и их союзники по НАТО, в первую очередь, ну и в Евросоюзе в целом, они  превращаются, по сути дела, в таких заказных антипутинистов, к сожалению. Потому что они понимают, что именно Владимир Путин символизирует новый курс России, именно с Владимиром Путиным связана эта решимость в вопросе о Крыме и Севастополе, и поэтому против него направляются все удары, все стрелы» (Леонид Поляков, политолог, профессор высшей школы экономики).

О том, что у Запада в диалоге с Россий все меньше аргументов, говорит и недавнее выступление Барака Обамы на Генассамблее ООН. В списке главных мировых угроз вслед за лихорадкой Эбола президент США назвал российскую политику. В ответ этому оскорбительному сравнению премьер-министр Дмитрий Медведев так прокомментировал выступление Обамы в интервью каналу CNN:

«Мне, например, очень грустно, что президент Обама, выступая с трибуны Организации Объединенных Наций, и перечисляя угрозы, которые стоят перед человечеством, на первое место поставил соответствующую болезнь, лихорадку Эбола, на второе место – Российскую Федерацию и только на третье место – исламское государство. Мне даже не хочется этого комментировать. Это печально. Это кая-то аберрация в мозгах».

То, что Белому дому недостает здравого смысла в общении с Кремлем, считает и американский политолог Пол Крейг Робертс:

«Хоть одна страна, где угодно на планете, в любой исторический период, отличалась ли настолько неграмотным политическим руководством, какое сейчас имеет место быть в США?»

Действительно, Обама приходил как президент надежды, однако привнес во внешнюю политику США лишь больше хаоса. Его рейтинг стремительно падает, а вот поддержка Путина, наоборот, высока как никогда и масштаб доверия к нему значительно выше.

«Если мы посмотрим на цифры, которые свидетельствуют о том, как доверяют американцы своему президенту, и как россияне – это в два раза превосходство. Это абсолютно беспрецедентная ситуация. И Обама абсолютно самый непопулярный президент в истории Соединенных Штатов. Конечно, он комплексует» (Леонид Поляков, политолог, профессор Высшей школы экономики).

И не случайно Обама начинает проигрывать Путину даже в самих США. Согласно сентябрьским исследованиям общественного мнения, сильным лидером считают Путина 77 % американцев, а вот лидерские качества Обамы оценили только 45 % респондентов.

Как же так? Ведь в экономическом и военном плане потенциал США, казалось бы, выше, чем у России, так за счет чего Путину, как политику, удается столь существенно опережать Обаму?

«Если оценивать силу политика по тому, что политик прибавляет к объективному потенциалу, к ресурсному потенциалу, которым он располагает, то Путин, как игрок, конечно, выглядит сильнее, потому что потенциал США настолько велик и настолько превосходит потенциал России, что, можно, конечно, даже задаться вопросом: Обама, его личностный фактор – увеличивает или уменьшает этот потенциал? Скорее всего, уменьшает на сегодня. Личностный фактор Путина скорее увеличивает на сегодня совокупный потенциал страны» (Михаил Ремизов, президент Института национальной стратегии).

Показательно, что даже бывший госсекретарь США Генри Киссинджер призвал на днях прекратить беспочвенные нападки в адрес президента России:

«Демонизировать Путина очень легко. Конечно, иметь дело с ним – задача не из легких, однако мы и раньше видели российских лидеров такого типа. Но Путин – это не Гитлер», – подчеркнул Киссинджер в интервью британскому изданию «The Independent», призвав Запад более вдумчиво подходить к отношениям с такой важной страной, как Россия.

«Я думаю, что они очень жалеют, что они во времена Ельцина не добили Россию, что они, на мой взгляд, могли сделать довольно легко в то время. Вот этого они совершенно не могут себе простить, потому что Российская Федерация неожиданно, как феникс из пепла, возникла, и это возникла опять сверхдержава. Она уже претендует на свое место в этом мире, она претендует на то, что с ней надо считаться, и Путин это олицетворяет, и здесь западная пресса теряет самообладание» (Карен Шахназаров, кинорежиссер).

А значит, еще будет много нападок в адрес Владимира Путина. Однако складывается впечатление, что российский лидер к этой схватке готов.

Андрей БАТАЛОВ

2 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: