Администрация города Тюмени объявила аукцион на покупку престижной иномарки

На официальном сайте госзакупок появилась информация о проведении электронного аукциона на поставку легкового автомобиля для Администрации города Тюмени начальной стоимостью 1 393 780 рублей. Конкурсная документация подписана руководителем контрактной службы Администрации города Тюмени,  заместителем Главы Администрации города Тюмени, директором административного департамента Векшиной Ольгой Петровной.  В техническом задании не конкретизирована марка и модель автомобиля или его эквивалент. Но в приложении №2 к техническому заданию очень подробно расписаны характеристики, предъявляемые к  будущему автомобилю. Забив эти характеристики в любой поисковик, получаем престижную иномарку, причем не в самой дешевой комплектации.

Так выглядит внешний вид требуемого автомобиля

Вот, на чем хотят ездить городские чиновники:

Экстерьер

17-дюймовые легкосплавные диски с шинами 215/55R17, передние противотуманные фары, задние противотуманные фонари, ксеноновые фары ближнего света,  омыватель передних фар, автоматическая коррекция угла наклона фар, полноразмерное запасное колесо на легкосплавном диске, хромированные наружные ручки дверей, передние и задние датчики парковки, индикатор омывающей жидкости, система освещения при посадке в автомобиль: лампы в боковых зеркалах для подсветки зон в районе передних дверей, тройной сигнал указателей поворота при однократном нажатии.

Интерьер

Электроусилитель рулевого управления (EPS), электропривод регулировки рулевой колонки по углу наклона и вылету, сиденья с кожаной обивкой, сиденье водителя с электрорегулировкой в 8 направлениях, сиденье переднего пассажира с электрорегулировкой в 4 направлениях,  сиденье водителя с электрорегулировкой поясничной опоры, сиденья второго ряда с электрорегулировкой в 2 направлениях, разделенные в пропорции 60:40, подогрев сидений первого ряда, , 2-х зонный климат-контроль, интеллектуальная система доступа в автомобиль и запуск двигателя нажатием кнопки, круиз контроль, датчик дождя, датчик света, электростеклоподъемники всех дверей с функцией Auto, окрашенные в цвет кузова боковые зеркала заднего вида с обогревом, электрорегулировкой, электроприводом складывания и повторителями указателей поворота, отделка салона вставками «под дерево», шумоизолирующее ветровое стекло с фильтром ультрафиолетовых лучей с зеленой тонировкой, индивидуальные лампы для чтения для первого и второго ряда сидений, камера заднего вида с разметкой, 6,1″ цветной LCD-дисплей на центральной консоли, мультифункциональное рулевое колесо с кожаной отделкой, аудиосистема с поддержкой  CD/MP3/WMA 6 динамиков, коммуникационная система Bluetooth, AUX-/USB-разъемы (с возможностью управления iPod).

Наличие систем, обеспечивающих безопасность:

– антиблокировочная система тормозов;

– электронная система распределения тормозных усилий;

– усилитель электронного торможения;

– система курсовой устойчивости;

– антипробуксовочная система;

– фронтальные подушки безопасности;

– боковые подушки безопасности для первого ряда сидений;

– боковые подушки безопасности второго ряда сидений;

– коленная подушка безопасности водителя;

– шторки безопасности;

– снижающая вероятность травмы шеи

– конструкция передних сидений иммобилайзер.

Так выглядит панель приборов требуемого автомобиля

Согласно ст. 12 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» государственные органы, органы управления государственными внебюджетными фондами, муниципальные органы, казенные учреждения, иные юридические лица в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, при планировании и осуществлении закупок должны исходить из необходимости достижения заданных результатов обеспечения государственных и муниципальных нужд. Должностные лица заказчиков несут персональную ответственность за соблюдение требований, установленных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок

Контрактная система в сфере закупок основывается на принципах открытости, прозрачности информации о контрактной системе в сфере закупок, обеспечения конкуренции, профессионализма заказчиков, стимулирования инноваций, единства контрактной системы в сфере закупок, ответственности за результативность обеспечения государственных и муниципальных нужд, эффективности осуществления закупок (ст.6 44-ФЗ). В случае если заказываемые товары, том числе предметы роскоши (работы, услуги) не отвечают названным целям и принципам, необходимость в их закупке отсутствует.

Заместитель главы Администрации города Тюмени О. Векшина или забыла об этом требовании федерального законодательства или просто не знает. Но в любом случае, в конкурсной документации на поставку легкового автомобиля, Администрация города должна указать не только потребность в машине, но и в тех аксессуарах, которые значительно повышают ее стоимость: кожаный салон, хромированные наружные ручки дверей,  2-х зонный климат-контроль, отделка салона вставками «под дерево» и много другое. А может это связано с тем, что Ольга Петровна совмещает сразу три ответственные должности и просто не справляется со своими должностными обязанностями?

PARK72.ru будет следить за развитием событий в гараже чиновников.

Виктор НЕСТЕРУК

6 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: